Отпускные цены на яйцо птицефабрик Оренбуржья выросли до 40%

В Оренбургской области в сентябре-октябре произошел рост отпускных цен на яйцо птицеводческих предприятий области на 30-40%.

13.11.2013
Источник: http://www.regnum.ru/
Об этом 11 ноября на совещании по вопросу текущей ценовой ситуации на рынке яиц заявил министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности региона Михаил Маслов. "Но надо учитывать, что в Оренбургской области цена на яйцо куриное одна из самых низких ввиду того, что регион обеспечивают местные производители", - подчеркнул он. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 12 ноября в региональном Минсельхозе.

Как отметили в ведомстве, потребительские цены на яйца в октябре резко пошли вверх. Розничные сетевые предприятия ссылаются на производителей - те повышают цены, а производители - на подорожавшее зерно и говорят, что и так работают на грани или за гранью рентабельности. Основными причинами роста отпускных цен производители называют рост цен на энергоносители, корма и кормовые добавки, которые в себестоимости продукции занимают 68-70%.

Руководитель СПК "Птицефабрика Гайская" Евгений Малюшин пояснил, что цены на сырье, которое используется при кормлении птицы, выросли в два раза. Тарифы на газ, электроэнергию, ЖКХ тоже не стоят на месте.

По словам руководителя ОАО "Спутник" Анатолия Лукьянова, доля зерна в себестоимости яйца примерно доходит до 70%. Производители работают на грани рентабельности. При средней цене реализации по итогам истекшего периода 2013 года 25,88 рубля за десяток яиц уровень рентабельности составит 6,9% Интенсивное развитие при таком уровне рентабельности невозможно.

Руководитель Управления ФАС по Оренбургской области Владимир Окшин заверил руководителей птицефабрик, что выводы о УФАС будет делать только после того, как будет проанализировано формирование цен на яйцо по каждому предприятию.

Добавим, что, по данным органов статистики, на 9 сентября десяток яиц в магазинах Оренбуржья в среднем стоил 34,19 рублей. На 11 ноября стоимость выросла до 50,57 рублей. В октябре яйца повышались в цене еженедельно. Значительный скачок цен произошел в начале октября: с 30 сентября по 7 октября десяток яиц подорожал на 17,7%.





Информационное агенство SoyaNews SoyaNews