«Рефтинский рыбхоз» выставят на торги

Программой управления государственной собственностью Свердловской области и приватизации государственного имущества на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов запланирована приватизация 100% акций ОАО «Рефтинский рыбхоз».

14.11.2013
Источник: http://www.nep08.ru/
Об этом сообщили в министерстве по управлению госимуществом Свердловской области (МУГИСО).

В целях определения рыночной стоимости актива в 2013 году министерство провело отбор оценочной организации. Рыночная стоимость 100% акций ОАО «Рефтинский рыбхоз» составила 68 млн рублей, что превысило аналогичный показатель 2011 года на 24 млн рублей.

Как отметили в МУГИСО, в настоящее время рыбхоз не приносит существенного дохода в бюджет Свердловской области. По итогам прошлого года чистая прибыль предприятия составила 23 тыс рублей, при этом последнему ежегодно оказывается государственная поддержка в виде субсидий как сельскохозяйственному производителю, в том числе на закупку комбикормов. В 2012 году объем субсидии составил более 2 млн рублей, в 2013 году – 0,2 млн рублей.

По оценкам ряда экспертов, для сокращения себестоимости и получения ежегодной чистой прибыли в размере порядка 2 млн рублей в ближайшие три года перевооружение рыбхоза потребует от нового владельца ежегодного инвестирования средств от 12 до 50 млн рублей. «Таким образом, реализация акций ОАО «Рефтинский рыбхоз» позволит увеличить доходную часть бюджета Свердловской области, оптимизировать структуру государственного имущества региона, реализовать непрофильный актив», – отмечают в министерстве.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews