Минсельхоз не отмечает серьезных последствий от вступления России в ВТО для агросектора

Минсельхоз не отмечает серьезных последствий от вступления РФ в ВТО для агросектора, сообщил глава ведомства Николай Федоров на правительственном часе в Госдуме.

14.11.2013
Источник: http://1prime.ru/
"Анализ динамики импорта и экспорта говорит о том, что после присоединения России к ВТО неожиданных изменений не наблюдается",- сказал он.

Сославшись на данные таможни, Федоров сообщил, что за 9 месяцев этого года экспорт увеличился на 2,2%, до 29,2 миллиарда долларов. Он обратил внимание, что в прошлом году наблюдалось снижение на 5%. Экспорт сельхозсырья и продовольствия в этом году сократился на 13,6%, до 10,6 миллиарда долларов, однако это произошло на фоне 20-процентного роста поставок, в основном за счет торговли зерном, в прошлом году.

При этом министр подчеркнул, что РФ продолжит переговоры с партнерами ВТО, в том числе по ввозным пошлинам на свинину.

В то же время он заметил, что нужно обсудить вопрос о взаимной торговле внутри Таможенного союза. В частности, он сообщил, что при согласованном балансе взаимной торговли поставки свинины из Белоруссии ожидались на уровне 20 тысяч тонн, однако на сегодняшний день они уже составили 38 тысяч тонн. "Эта тема требует внимания",- отметил министр.

Продолжив тему ВТО, Федоров напомнил, что поддержать отечественных производителей в новых условиях призвана профильная госпрограмма до 2020 года. Причем, правительством принято решение создать резерв средств за счет дополнительного ресурсного обеспечения госпрограммы в размере до 15% для минимизации последствий от негативных природных явлений и членства страны в ВТО. В следующем году резерв составит более 14 миллиардов рублей




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews