Великобритания: Активность импорта пшеницы остается высокой

По данным Ассоциации производителей зерна Великобритании (HGCA), в сентябре импорт пшеницы в Великобританию составил 245,222 тыс. т, что на 10 тыс. т меньше, чем в августе.

14.11.2013
Источник: http://www.zol.ru/
Активность импорта пшеницы остается высокой, несмотря на то, что потребность в импортной пшенице в текущем сезоне меньше, чем в сезоне 2012/2013. Обычно объем импорта пшеницы намного ниже: в сентябре 2010г. Великобритания импортировала лишь 43,7 тыс. т пшеницы, в сентябре 2011г. – 89,0 тыс. т. В сентябре прошлого года, когда на британском рынке наблюдался дефицит мукомольной пшеницы, было импортировано 232,3 тыс. т этой культуры, что также ниже показателя текущего года.

По данным министерства окружающей среды, продовольствия и аграрных проблем Великобритании (DEFRA), в текущем году урожай британской пшеницы составил 12,101 млн. т, что на 9% меньше, чем в 2012г., и является самым низким показателем за последние 12 лет. Несмотря на снижение урожая, мукомольным предприятиям Великобритании нет необходимости импортировать большое количество мукомольной пшеницы, поскольку качество британского зерна намного выше, чем в чрезмерно дождливом прошлом сезоне. Ожидается, что импорт фуражной пшеницы также уменьшится, поскольку собственный урожай других фуражных культур выше, чем год назад. Импорт пшеницы в Великобританию в текущем сезоне, по прогнозам DEFRA, снизится до 1,41 млн. т, что на 52% ниже уровня прошлого сезона.

«Британские мукомолы активно импортировали пшеницу в первые месяцы текущего сезона на всякий случай», - заявил неназванный британский трейдер в интервью Agrimoney.com. «Активным закупкам импортной пшеницы способствовала и относительно низкая цена. Маловероятно, что данная тенденция сохранится в октябре, поскольку опасения относительно качества урожая британской пшеницы в текущем году не подтвердились», добавил он.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews