Федоров: Вопрос о создании системы агрострахования требует тщательной проработки

Глава минсельхоза Николай Федоров вчера в Госдуме заявил о том, что вопрос о создании госсистемы агрострахования требует тщательной проработки.

14.11.2013
Источник: http://www.nakanune.ru/
"Мы каждый год натыкаемся на требования сельхозпроизводителей о компенсации прямых затрат в случае засухи, а засуха у нас была за последние пять лет три года подряд. Во всем мире это все закрывается за счет разных форм агрострахования с господдержкой. Есть страны, где есть госсистема обязательного агрострахования, и проблемы решаются за ее счет", - рассказал Федоров.

"Тема очень непростая, и требует тщательной проработки и рассмотрения всех обстоятельств. Даже если вдруг большинство голосов будет за госсистему агрострахования, то основная опасность, которую мы должны видеть, как бы этот институт не превратился в то, что будет каждый год требовать выделения определенных ресурсов из федерального бюджета", - отметил Федоров, добавив, что вопрос этот находится на активном рассмотрении в Минсельхозе.

Напомним, накануне президент России Владимир Путин опубликовал поручение Минсельхозу рассмотреть возможность создания специализированной агростраховой компании, находящейся под контролем государства.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews