Сев сои в Бразилии завершен уже на 60%

Сев сои в Бразилии на сегодняшний день продолжает демонстрировать впечатляющие темпы.

14.11.2013
Источник: http://proagro.com.ua/
Сев сои в Бразилии, казалось бы, стартовавший достаточно медленно, на сегодняшний день продолжает демонстрировать впечатляющие темпы. К настоящему моменту он достиг уже 60% прогресса, против лишь 40% на начало ноября. Это заметно превышает ожидания участников рынка.

В частности, на 86% завершен сев масличной в Мату-Гроссу, на 75% - в Паране и на 96% - в Мату-Гроссу-ду-Сул, а ведь именно эти штаты являются главными в стране производителями соевых бобов. Сев масличной в Риу-Гранди-ду-Сул завершен лишь на 20%, но это нормально, так как в данном штате он традиционно начинается заметно позднее.

Большая часть посеянной бразильской сои находится в хорошем и отличном состоянии. В частности, в штате Парана – до 99%. Впрочем, ситуация еще может измениться. В ряде регионов Мату-Гроссу и Параны уже обнаружены очаги размножения совки – гусеницы, с которой у бразильских аграриев связано немало тревог. Опасный вредитель способен быстро размножаться и распространяться в тропическом климате и может нанести бразильским посевам значительный ущерб. Эффективные методики борьбы с этой относительно новой для страны угрозой у бразильских аграриев отсутствуют. Гипотетически, необходимость импорта и применения мощных инсектицидов для борьбы с совкой способна привести к существенному росту себестоимости бразильской сои, не менее чем на $10,5-15,6/га, что при урожайности в 23-29 ц/га означает удорожание тонны сои в среднем на $5/т – при том, что в текущем сезоне себестоимость производства бразильской сои и без того уже возросла в среднем на 27% по отношению к предыдущему сезону.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews