ЕЭК и FАО подписали меморандум о взаимопонимании

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) и Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (FАО) заключили меморандум о взаимопонимании.

15.11.2013
Источник: http://www.apk-inform.com/
Документ подписали в Будапеште министр по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Сергей Сидорский и региональный директор FАО по странам СНГ и Восточной Европы Тони Алонзи, сообщила 13 ноября пресс-служба комиссии.

Меморандум предусматривает развитие сотрудничества в области обеспечения устойчивого развития сельских территорий, продовольственной безопасности и влияния климатических изменений на сельское хозяйство, взаимодействие в сфере рационального использования природных ресурсов, по проблемам повышения эффективности функционирования аграрно-продовольственных рынков, а также санитарно-эпидемиологического благополучия населения, фитосанитарной и ветеринарной безопасности территорий.

Сотрудничество будет осуществляться в форме обмена нормативными правовыми актами, статистическими и справочными материалами, методическими рекомендациями и иными документами, проведения совместных консультаций, конференций, практических семинаров, дискуссий, других совместных мероприятий.

ЕЭК и региональный офис FАО намерены принять план конкретных действий в развитие положений меморандума. С.Сидорский отметил, что рабочая программа сотрудничества должна предусматривать внедрение признанных международных правил и подходов в практику согласованной агропромышленной политики ЕЭП. Важное место должно быть отведено мероприятиям, предусматривающим распространение передовых технологий с целью повышения производительности аграрного труда и роста конкурентоспособности выпускаемой продукции.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews