Более миллиарда субсидий необходимо птицефабрикам Ленобласти

Птицефабрикам Ленинградской области для сохранения имеющегося объема производства продукции требуется государственная поддержка в размере 1,2 млрд рублей, сообщил на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" председатель совета директоров птицефабрики "Синявинская" Никита Мельников.

18.11.2013
Источник: http://www.severinfo.ru/
"Для того чтобы остановить деградацию производства, птицефабрикам Северо-Запада требуется от 1,5 до 2 млрд рублей, в том числе 1,2 млрд рублей - птицефабрикам Ленинградской области", - подчеркнул Н.Мельников.

По словам председателя общественной палаты Ленобласти Юрия Трусова, в последние годы птицефабрики работают в сложных условиях. "В феврале этого года стоимость тонны зерна увеличилась до 12 тыс. рублей, в то время как еще осенью прошлого года она составляла 6 тыс. рублей. Происходит удорожание электроэнергии, ГСМ. При этом долгое время цена на яйцо оставалась неизменной, а птицефабрики фактически работали себе в убыток и несли огромные потери", - сказал он.

Для того чтобы избежать дальнейшего роста цен на яйцо, поясняют производители, необходимо увеличить объем компенсационных выплат, поскольку направляемые сегодня средства господдержки восполняют лишь восьмую часть всех потерь, возникающих не по вине птицефабрик. Так, по словам председателя общественной палаты Ленобласти, птицефабрикам необходимо около 8 млрд рублей. При этом в качестве компенсации за удорожание кормов птицефабрики и свиноводческие хозяйства Ленинградской области реально получили лишь 646 млн рублей.

Выделенных из федерального и областного бюджетов средств не хватило для полной компенсации убытков. Однако, подчеркивают производители, перечисленные деньги позволили избежать падения производства в Ленобласти, в то время как в целом по России объем производимых яиц уменьшился на 650 млн штук.

Ранее заместитель начальника управления контроля химической промышленности и агропромышленного комплекса Федеральной антимонопольной службы Ирина Епифановасообщила, что ФАС России начала в ряде регионов расследование в связи с ростом цен на яйца. Сославшись на данные Росптицесоюза, она отметила, что основными причинами роста цен на яйца являются удорожание комбикормов, доля которых в себестоимости яиц составляет 35%, а также сезонное повышение и торговые надбавки.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews