Россия введет заявительный принцип определения водных участков под аквакультуру

Минсельхоз РФ внес в правительство проект постановления о порядке определения границ рыбоводных участков для нужд аквакультуры, который вводит заявительный принцип их формирования, сообщает ведомство.

18.11.2013
Источник: http://1prime.ru/
"Впервые проектом постановления вводится "заявительный" принцип формирования рыбоводных участков, то есть по инициативе любого хозяйствующего субъекта, а не только по инициативе государственного органа", - говорится в сообщении министерства.

Наличие такой нормы позволит ускорить процесс формирования рыбоводных участков в тех местах, где это действительно необходимо и востребовано. Все предложения по их определению должны рассматриваться в течение одного месяца, поясняет Минсельхоз.

Согласно нормам проекта, Росрыболовство будет отвечать за определение границ рыбоводных участков при их формировании на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне РФ. Его региональные управления будут отвечать за участки на части акватории внутренних морских вод и территориального моря РФ, не прилегающей к территории муниципальных образований субъектов РФ.

Органы исполнительной власти регионов будут определять рыбоводные участки во внутренних пресноводных и морских водах, а также в акватории территориального моря, прилегающего к их территории.

Предполагается, что будут созданы специальные комиссии из представителей региональных управлений федеральных ведомств, местной власти, общественных объединений, ассоциаций и союзов, а также профильных научных организаций. После формирования рыбоводных участков территориальный орган Росрыболовства будет размещать на своем официальном сайте сводную схему объектов. Проект постановления разработан для реализации закона об аквакультуре, который вступает в силу с 1 января 2014 года.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews