Новая Зеландия: Сможет ли мясной сектор достичь экспортных целей, установленных правительством?

Экспорт мясной промышленности Новой Зеландии в 2012/13 гг. был  практически таким же, как и в прошлом году, и оценивается в 4,4 млрд. долларов, но были и некоторые существенные различия.

18.11.2013
Источник: http://meatinfo.ru/
Примечательно, что в течение двух лет экспорт новозеландского красного мяса в Китай вырос с 1% до 10 % от общего объема внешних поставок красного мяса.

Продажи баранины были несколько выше по стоимости, чем стоимость экспорта говядины, на уровне 2,3 млрд. $ по сравнению с 2,1 млрд. $.

Китай стал крупным рынком сбыта новозеландской баранины по объему, закупая около 33 % от общего экспорта баранины.

ЕС, в целом, остается крупнейшим рынком сбыта новозеландской баранины и с уровнем экспортных цен около 9000 $ за тонну намного опережает Китай в плане стоимости поставок. США является наиболее прибыльным рынком, потому что здесь стоимость новозеландской баранины достигает 11 500 $ за тонну.

США также остаются крупнейшим рынком сбыта говядины из Новой Зеландии, с общим объемом закупок на уровне 52% от общего объема внешних продаж. Средняя цена говядины составляет 5800 $ за тонну, что на 2,4% меньше, чем годом ранее.

Большая часть говядины из Новой Зеландии, которая поставляется в Северную Америку, используется для дальнейшей переработки.

Доля Северной Азии в общем объеме экспорта говядины из Новой Зеландии составила 31 % от стоимости и тоннажа, по сравнению с 26 % годом ранее, из которых доля Китая и Гонконга составил 11% от общего показателя по сравнению с 4 % годом ранее и 1% два года назад.

Китайские покупатели обычно покупают мясо, которое может быть дополнительно переработано в Китае, поэтому этот рынок заинтересован в продукции с меньшей добавленной стоимостью.

Влияние этой тенденции моет привести к сокращению перерабатывающих предприятий в самой Новой Зеландии, и многие отраслевые эксперты уже выразили сомнение по поводу того, что новозеландский мясной сектора сможет достичь экспортных целей, поставленных перед ним правительством, и удвоить внешние поставки мясной продукции к 2025 году.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews