Агропром Приморья дополнительно профинансируют

Депутаты предложили добавить средств в проект краевого бюджета по статьям сельское и лесное хозяйство.

18.11.2013
Источник: http://primamedia.ru/
Депутаты комитета Законодательного cобрания по продовольственной политике и природопользованию обсудили вопрос "О краевом бюджете на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов" во втором чтении. Предложенные по профильным разделам изменения в документ увеличат его расходную часть на 218,99 млн рублей, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе ЗС ПК.

Депутаты предложили добавить средств в проект краевого бюджета по статьям сельское и лесное хозяйство. В частности, по разделу "Национальная экономика" (подразделу "Сельское хозяйство и рыболовство") предлагается увеличить на 139 млн рублей финансирование госпрограммы "Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Повышение уровня жизни сельского населения Приморского края" на 2013-2020 годы. Эти средства планируется направить на мероприятия по субсидированию части затрат на техническую и технологическую модернизацию, инновационное развитие агропромышленного комплекса.

По словам председателя комитета Евгения Зотова, увеличение финансирования программных мероприятий в области развития сельскохозяйственного производства позволит субсидировать приобретение 60 зерноуборочных комбайнов, создать более 800 новых рабочих мест, обеспечить ввод в оборот 15 тысяч га неиспользованной пашни и залежных земель сельхозназначения. Эти меры также позволят увеличить производство гречихи, кукурузы, пшеницы, риса, снизят потери при уборке урожая.

Также депутаты предложили увеличить расходы краевого бюджета на 79,99 млн рублей по подразделу "Лесное хозяйство" для проведения комплекса работ по лесоустройству в рамках госпрограммы "Развитие лесного хозяйства Приморского края на 2013-2017 годы". Эти средства пойдут на завершение в Приморском крае лесоустроительных работ на площади 343,6 тысячи га на территории бывших сельских организаций, входящих в состав лесничеств. По мнению депутатов комитета, проведение лесоустройства позволит увеличить объем ежегодного отпуска гражданам древесины до 350-360 тысяч кубометров.

Также депутаты намерены обратиться к губернатору Приморского края Владимиру Миклушевскому с просьбой предусмотреть выделение дополнительных бюджетных ассигнований в объеме 16,6 млн рублей на реализацию закона "О регулировании отношений в сфере оборота древесины на территории Приморского края". Данные средства планируется направить на мероприятия по проектированию, разработке, опытной эксплуатации и ведение автоматизированной информационной системы оборота древесины в крае. Законопроект будет рассмотрен на заседании Законодательного Собрания 27 ноября 2013 года во втором и третьем чтениях и депутаты надеются, что этот важный для Приморья закон будет принят.

Предложенные поправки в законопроект "О краевом бюджете на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов" направлены губернатору Приморского края на согласование.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews