Семь вагонов с аллергенной соей задержали в Приморье

В продукции обнаружили семена растения, вызывающего у человека сильные аллергические заболевания.

20.11.2013
Источник: http://primamedia.ru/
Семь вагонов с аллергенной соей задержали в Приморье. В 476 тоннах продукции обнаружили семена растения, вызывающего у человека сильные аллергические заболевания. Зараженная продукция направлена на предприятие переработки зерна, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

При проведении карантинного фитосанитарного контроля в Уссурийске, сотрудники Приморского филиала ФГБУ "Всероссийский центр карантина растений" в семи железнодорожных вагонах с зерном сои, предназначенных к поставке в Челябинскую область, обнаружили семена амброзии полыннолистной, которая является карантинным сорным растением для сельского хозяйства РФ.

Лабораторные исследования показали, что заражению семенами амброзии подверглось 476 тонн зерна сои. В настоящее время зараженная продукция, по письменному согласованию с управлением Россельхознадзора по Челябинской области, направлена на предприятие переработки зерна, использующее технологию, лишающую семена жизнеспособности.

По информации специалистов карантина растений, в результате массового распространения амброзии полыннолистной, помимо вреда, наносимого посадкам сельскохозяйственных культур, резко возрастает опасность заболевания людей такими заболеваниями, как амброзийный поллиноз, бронхиальная астма, крапивница, мигрень, вызываемыми попаданием в дыхательные пути пыльцы амброзии.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews