Европа затоплена дешёвым спиртом и зерном

Производители биоэтанола из Европейского Союза повысили производство на фоне сильнейшего за несколько лет снижения цены на зерно, но опасения, что рост прибыльности долго не продержится, сохраняются.

20.11.2013
Источник: http://agro2b.ru/
Как сообщают источники внутри спиртовой индустрии ЕС, цена на спиртовое моторное топливо, произведённое из зерновых или сахаристых культур, начала снижаться вместе с сезонным спросом. На цену давит и возобновившийся импорт спирта из США. Ситуацию усугубляет и снижение курса доллара к евро, что повышает конкурентоспособность американских производителей и снижает эффект от антидемпинговой пошлины в ЕС. К первому кварталу 2014 года спиртовики Европы ожидают, что после роста, вызванного дешевизной зерна, их прибыльность снова упадёт.

Один из крупнейших производителей спирта в Европе, компания Verbio, выпустила заявление, что производство биоэтанола в 3 квартале выросло до 49 770 тонн, что на 37% больше, чем годом ранее. Другой производитель, расположенный в Великобритании – Ensus – также заявил о возобновлении работы одного из заводов на северо-востоке Англии. В целом, производители спирта сходятся на том, что их индустрия подвержена регулярным колебаниям, к которым нужно уметь приспособиться.

Последний «взмах» ценовых качелей может оказаться для многих европейских производителей роковым. Экономический кризис, основанный на падении спроса, далёк от разрешения. Ситуацию не спасает и тот факт, что ЕС подписал с США широкомасштабное соглашение о либерализации торговли. Теперь биоэтанол из США практически затапливает собой европейский рынок. Пож давлением нефтяного лобби президент Обама внёс в конгресс предложение снизить норму содержания спирта в моторном топливе, и эта мера может ещё больше увеличить избыток этанола на американском, а значит, и европейском рынке.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews