В Омской области запускают завод по глубокой переработке масличных культур

Предприятие по глубокой переработке масличных культур ООО «Продекс-Омск» готовится к вводу в эксплуатацию.

21.11.2013
Источник: http://tvoiomsk.ru/
Исполнительный директор предприятия Роман Рябов конкретных сроков сдачи пока не называет. Говорит, что главная задача, поставленная сегодня собственником, – это не скорейший запуск завода, а обеспечение его максимальной безопасности. Маслоэкстракционный комплекс – технологически сложное производство. В его составе – такие взрывоопасные объекты, как оборотное бензохранилище, маслобаковое хозяйство, газовая котельная. Чтобы они надежно функционировали, лучше все не один раз перепроверить.

Но, замечает Роман Рябов, «строительство находится в завершающей стадии. Основное оборудование смонтировано. И сейчас идет чисто инженерная работа».

Уже работает на полную мощность – 1000 тонн в сутки – элеватор предприятия, принимая на сушку и подработку не только масличные культуры, но и зерновые. Масличное сырье, поставляемое товаропроизводителями со всей области, сразу после сушки загружается в вагоны. И уходит на Алтай.

– У нас – холдинг, группа компаний «Юг Сибири», в которую кроме завода в рабочем поселке Таврический Омской области входят заводы в Барнауле и Бийске. Поскольку омский завод до конца не запущен, мы пока ведем отгрузку сырья для переработки в Барнаул, – поясняет Роман Рябов.

После запуска предприятие ООО «Продекс-Омск» будет перерабатывать до 450 тонн подсолнечника или до 330 тонн сои и рапса в сутки. На первых порах глубокой переработки здесь не планируется. Полученное методом экстракции нерафинированное масло будет переправляться на другие заводы холдинга для рафинирования и розлива в бутылки. Но одна из перспективных задач – строительство и ввод в эксплуатацию на омской площадке цеха рафинации.

Кроме масла предприятием «Продекс-Омск» будут выпускаться и побочные продукты переработки.

– При прессовании подсолнечника образуется лузга. Во всем мире она используется в качестве биотоплива. И мы хотим делать из нее топливные пеллеты (гранулы). Часть их намерены продавать, остальное – использовать на отопление предприятия, – рассказывает Роман Рябов.

А продукт переработки сои и рапса – шрот – является ценной высокобелковой кормовой добавкой в животноводстве и птицеводстве.

– Сегодня мы шрот завозим отовсюду. Когда начнем производить его на территории региона, он, конечно, будет обходиться сельхозтоваропроизводителям значительно дешевле, – уверен начальник отдела растениеводства и землепользования регионального минсельхозпрода Сергей Дудницкий.

По расчетам министерства, для загрузки завода посевы масличных придется увеличить более чем вдвое: со 125 тысяч гектаров до 280 тысяч. Но Сергей Дудницкий уверен, что за этим дело не станет.

В последние пять лет цена на масличные была довольно привлекательной: «на два порядка выше, чем на зерновые». Но из-за отсутствия достаточных перерабатывающих мощностей аграрии не слишком охотно брались за возделывание этих культур. Сегодня эта проблема снимается, подчеркивает Сергей Дудницкий.

В том, что у Омской области в части выращивания масличных – большой потенциал, убежден и Роман Рябов. Иначе, отмечает он, собственник не взялся бы строить здесь завод. Переработка ведь должна быть там, где есть воспроизводство сырья, чтобы исключить излишние транспортные расходы, затраты на логистику.

С вводом завода «Продекс-Омск» регион получит свыше двухсот новых рабочих мест, а также немалые налоговые отчисления: порядка 125 млн. рублей в год.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews