Цены на яйца в Ленобласти могут вырасти на 10 процентов

К началу года десяток яиц обойдется жителям региона в 55 рублей.

21.11.2013
Источник: http://ria.ru/
Отпускные цены на яйца в Ленинградской области могут вырасти в начале 2014 года на 10 процентов — до 55 рублей за десяток, рассказал в среду журналистам Сергей Яхнюк, вице-губернатор области, отвечающий за агропромышленный комплекс региона.

Осенью 2013 года в ряде регионов России наблюдается рост цен на яйца. Производители и представители розничных сетей говорят о том, что это связано с сезонным характером и ростом цен на комбикорма.

"Сейчас у нас цена 45-48 рублей, средняя. На начало года прогнозируется рост — около 10 процентов. Думаю, 55 рублей будет", — сказал он.

Яхнюк отметил, что повышение цен на яйца в этом году было вынужденной мерой в связи с ростом цен на зерно. "Мы не повышали цены в начале года. Думали, что правительство решит вопрос с ростом цен на зерно, однако получилось так, что мы вынуждены повысить отпускные цены на яйца", — сказал он.

По словам вице-губернатора, в следующем году на поддержку агропромышленного комплекса региона будет направлено около 2,2 миллиарда рублей из областного бюджета. "Кроме того, мы составляем заявку на 2 миллиарда рублей поддержки из федерального центра", — добавил он, уточнив что в этом году из регионального бюджета на эти цели было направлено 2,4 миллиарда рублей.

Антон Хлыщенко




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews