70 сельхозпредприятий Башкирии включатся в программу "500 ферм" в 2014 году

В 2014 году в республиканской целевой программе Башкирии по комплексной модернизации молочно-товарных ферм планируют участвовать около 70 сельскохозяйственных предприятий. Об этом ИА REGNUM сообщили в Министерстве сельского хозяйства республики 20 ноября.

21.11.2013
Источник: http://www.regnum.ru/
За два года реализации программы "500 ферм" ее участниками стали 133 молочно-товарные фермы и 1 предприятие по созданию сервисной службы по племенной работе. В настоящее время завершена модернизация 66 молочно-товарных ферм, 25 из них - в 2014 году.

В модернизацию ферм участники программы за это время вложили более 3 млрд рублей, из которых 2,3 млрд - собственные средства, 0,74 млрд - банковские кредиты. Общий объем государственной поддержки превысил 600 млн рублей.

"Программа "500 ферм" - это не только строительно-монтажные работы животноводческих помещений, - отметил куратор проекта, замминистра сельского хозяйства Башкирии Фларис Шайхетдинов. - Это и подготовка кормовой базы, приобретение современного оборудования, техники, семян многолетних трав и кормовых добавок. Все это в конечном итоге должно способствовать повышению продуктивности скота и снижению себестоимости единицы продукции".

Результатом реализации проекта является уже наработанный опыт. Участниками программы создана платформа для прорыва, применения инноваций и новых технологий. На фермах создаются современные рабочие места.






Информационное агенство SoyaNews SoyaNews