В Приамурье недосчитались половины урожая сои

Амурские аграрии завершили уборку сои. В результате крупномасштабного августовского наводнения в Приамурье недосчитались почти половины урожая главной сельхозкультуры.

21.11.2013
Источник: http://www.ampravda.ru/
В этом году под удар стихии попали 247 тысяч гектаров соевых площадей. В результате общая уборочная площадь вместо 642 тысяч составила 398 тысяч гектаров. Как сообщил АП начальник управления растениеводства и земледелия областного министерства сельского хозяйства Юрий Немилостив, несмотря на то что аграриям осталось убрать несколько тысяч гектаров, в целом уборочную соевой культуры можно считать завершенной.

Ее результаты в министерстве считают неутешительными. По сравнению с прошлым годом аграрии потеряли около 45 % урожая. Общий намолот сои в текущем году составил 360 тысяч тонн, тогда как в 2012-м аграрии намолотили около 730 тысяч тонн. Средняя по области урожайность культуры снизилась на 25 %. Прошлой осенью этот показатель был 12,1 центнера с гектара, в текущую уборочную — 9,1 центнера с гектара.

«На следующий год мы ставим задачу сохранить посевные площади в том виде, который имели весной текущего года, — рассказал Юрий Немилостив. — Пробел в 71 тысячу гектаров, которые оказались под водой, мы ликвидируем за счет залежей и дополнительных резервов. Плюс были площади, которые мы не успели засеять. Сейчас все расчеты делаем в основном исходя из этих показателей. Можно сказать однозначно, что площади, ушедшие в зиму с водой, в следующем году мы не сумеем восстановить. 237 тысяч гектаров, которые подверглись переувлажнению, конечно, будут использоваться, но в каких объемах, сейчас сказать сложно».

По словам Юрия Павловича, для того чтобы сельхозтоваропроизводители вышли в поля в следующем году, со стороны Федерации и регионального правительства принимаются разносторонние меры по материальной поддержке хозяйств и предпринимателей, пострадавших от наводнения.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews