Турция надолго попрощается с российской пшеницей

Турция, возможно, надолго снизит объёмы закупок пшеницы из России – прогнозируют трейдеры и аналитики, отслеживающие импорт страны.

21.11.2013
Источник: http://agro2b.ru/
Такое мнение связано с тем, что в стране начались продажи зерна из внутренних запасов, которые могут продлиться до конца весны. Крупнейший импортёр российской зерновой продукции, на сегодня Турция предлагает местным переработчикам 1,2 млн. тонн пшеницы из 3 миллионов тонн интервенционного фонда.

По мнению российских аналитиков, прежде всего снижение импорта ударит по трейдерам Азовского бассейна. С другой стороны, на текущий момент Россия уже экспортировала больше половины ожидаемого объёма пшеницы на сезон 2013-14 года, и резкое снижение темпов продаж не будет неожиданным. По последним данным, на середину ноября экспорт уже составил 12,7 млн. тонн зерна (включая 10,1 млн. т пшеницы и 600 тыс. т кукурузы).

За последнюю неделю цены FOB-Азовское море упали на 5 долларов за тонну до $255/т по сравнению с прошлой неделей; на базисе FOB-Чёрное море – поднялись с $282 до $283-285.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews