На финансирование АПК выделят дополнительные средства из федерального бюджета

На финансирование АПК из федерального бюджета в 2014-2016 годах будут выделены дополнительные средства.

22.11.2013
Источник: http://www.rosbalt.ru/
Как пояснил журналистам глава думского комитета по аграрным вопросам Николай Панков, соответствующие поправки были приняты при рассмотрении проекта бюджета во втором чтении, передает корреспондент "Росбалта".

В частности, для кредитования организаций АПК, крестьянских фермерских хозяйств и личных подсобных хозяйств, а также потребительских кооперативов в 2013 году в уставный капитал ОАО "Россельхозбанк" будут направлены дополнительно 30 млрд рублей. "Это не просто деньги, которые пойдут в банк, а средства, направленные на развитие села", — сказал Панков.

Также в 2013 году в уставный капитал ОАО "Росагролизинг" дополнительно будут направлены 2,242 млрд рублей. Их них 2 млрд рублей направят на техническую и технологическую модернизацию сельхозпроизводства, а 242 млн рублей – на сокращение задолженности по лизинговым платежам сельхозпроизводителей, пострадавших от наводнения на Дальнем Востоке.

"В 2014 году 5 млрд рублей будут выделены на возмещение аграриям затрат на приобретение сельскохозяйственной техники", — добавил Панков.

Поправками также предусматриваются дополнительные средства на развитие сельских территорий, из них 1,3 млрд рублей — на развитие газификации и водоснабжения, 1 млрд рублей — на улучшение жилищных условий. "1,8 млрд рублей пойдет на строительство спортзалов в сельских школах", — заключил Панков.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews