Китай стал одним из крупнейших рынков сбыта новозеландской баранины

Китай стал крупнейшим рынком сбыта новозеландской баранины в прошлом году. Но его долю пришлось 28 % от общего новозеландского экспорта ягнятины, 52 % от экспорта баранины и 33 % от экспорта мяса овец.

25.11.2013
Источник: http://meatinfo.ru/
Согласно данным новозеландских экспортеров, общий объем экспорта баранины в Китай достиг 131 000 тонн в 2012-13гг., по сравнению, например, с 74 000 тонн экспорта в Великобританию.

Однако, отраслевые организации Новой Зеландии сообщают, что стоимость экспорта баранины в Китай осталась «далеко позади» экспортной прибыли, полученной на европейских рынках, на долю которых приходится около 40 5 от общего объема экспорта ягнятины из Новой Зеландии.

Средняя экспортная цена баранины ля поставки в Китай составила 4800 $/тонну (FOB), а в ЕС это показатель достиг 11500 $/тонну. Это указывает на то, что на рынки развитых стран, как правило, поставляются более качественные продукты, вырезка и т.д., тогда как на рынки развивающихся стран идут субпродукты и мясо более низкого качества, которое нуждается в дальнейшее переработке.

Общий объем экспорта ягнятины из Новой Зеландии вырос на 18 %, сообщают местные поставщики, хотя стоимость экспортных поставок снизилась на 16 % по сравнению с прошлым годом.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews