В Еврейскую автономную область едут 735 тонн семян для затопленных территорий

Для затопленных из-за паводка территорий Еврейской автономной области уже везут 735 тонн семян, закупленных на средства областного бюджета. Ячмень и овес поступят с Алтайского края, сообщили в пресс-службе правительства ЕАО со ссылкой на региональное управление сельского хозяйства.

26.11.2013
Источник: http://fedpress.ru/
Договор на поставку семян заключен между управлением и ООО Торговый Дом «Алтайский фермер» Алтайского края. Уточняется, что необходимыми семенами ячменя и овса обеспечат более 70 крестьянских (фермерских) хозяйств, сельхозпредприятий и организаций области, пострадавших от крупномасштабного наводнения.

Общая посевная площадь затопленных посевов зерновых культур в автономии составила 3300 гектаров. По данным ведомства, такая мера государственной поддержки позволит решить вопрос обеспечения сельскохозяйственных производителей области, пострадавших от наводнения, семенами ячменя и овса в посевную кампанию 2014 года в полном объеме за счет приобретенных и собственных семян.

Как писал «ФедералПресс» ранее, сильнейший паводок, обрушившейся в текущем году на Еврейскую автономную область, уничтожил в том числе около 220 га лесных культур на сумму более семи миллионов рублей. Об этом сообщили в пресс-службе Федерального агентства лесного хозяйства.

По предварительным данным, стоимость ущерба составляет 7 млн 220 тыс. рублей. Помимо лесных культур подтопленным оказалось имущество лесных служб. Так, например, частично были затоплены здание филиала Ленинский ОГКУ «Лесничество ЕАО» и здание лесопожарного расчета ОГАУ «Лесоохрана ЕАО» в селе Ленинское. Стоимость ущерба оценена в 905 тыс. рублей.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews