ЕС: Посевные площади рапса снижаются из-за падения цен на культуру

Посевные площади для возделывания рапса в Европейском союзе окажутся еще меньше, чем ожидалось ранее.

26.11.2013
Источник: http://kazakh-zerno.kz/
Быстрое снижение цен на рапс станет причиной сокращения площади посевов для производства этой культуры. Фермеры предпочитают засеивать сельскохозяйственные акры другими, более выгодными сельскохозяйственными культурами. Особо категорично настроены фермеры Франции и Германии.

Европейский союз является одним из крупнейших производителей масличных культур в мире. Однако специалисты Oil World прогнозируют снижение посевной площади для возделывания масличных в ЕС на 3% по сравнению с прошлогодними показателями, до 6,5 млн. га. Масштабные снижения ожидаются на территории таких крупных стран-производителей как Франция, Германия и Великобритания, а также Польша и Чехия.

На прошлой неделе аналитики агентства «Strategie» оценили площадь посевов масличных в ЕС на уровне 6,6 млн. га.

Февральские фьючерсные контракты на поставку рапса снизились до отметки 372,75 евро за тонну. Эти показатели ниже прошлогодних за аналогичный период на 21%. С летнего периода стоимость рапса достигла отметки ниже своего обычного торгового диапазона.

Посевные гектары, некогда принадлежавшие рапсу, будут засеяны пшеницей в ЕС. По оценкам экспертов, посевная площадь пшеницы в Евросоюзе достигнет отметки 24 млн. га, в отличие от показателей прошлого года на уровне 23,3 млн. га, пишет ИА «Казах-Зерно».

Несмотря на все трудности возделывания сельхозкультур, связанные с неблагоприятными погодными условиями, площадь под рапс в Великобритании увеличится. Агентство «Oil World» оценивает расширение посевных полей в королевстве в 3%, до 740 000 га, что является вторым по величине показателем посевной площади за всю историю производства рапса в Британии.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews