В Рязанской области введен в эксплуатацию завод по глубокой переработке зерна кукурузы

Группа компаний АСТОН ввела в эксплуатацию завод по глубокой переработке зерна кукурузы в с. Ибредь (Рязанская область)общей мощностью 450 тонн в сутки.

28.11.2013
Источник: http://rostov.dkvartal.ru/
Основная цель проекта — производство и реализация глюкозо-фруктозных сиропов, патоки и крахмалопродуктов. Строительство осуществлялось при финансовой поддержке компании АСТОН и Сбербанка России, а также за счет денежных средств, полученных в виде субсидий из федерального и областного бюджетов.

В церемонии торжественного открытия завода ОАО «Ибредькрахмалпатока» приняли участие губернатор Рязанской области Олег Ковалев, заместитель председателя комитета госдумы по аграрным вопросам Сергей Доронин, заместитель председателя правительства Рязанской области - министр сельского хозяйства и продовольствия Дмитрий Андреев, генеральный директор ОАО АСТОН Вадим Викулов.

Новый завод обладает развитой производственной инфраструктурой, включающей в себя цех глюкозных сиропов, цех сырого крахмала, механизированный склад зерна, современные очистные сооружения и ряд вспомогательных объектов. Весь технологический процесс, а также работа всего оборудования полностью автоматизированы. Современный элеваторный комплекс позволяет единовременно хранить до 30 тыс. тонн зерна кукурузы и обеспечивать бесперебойную работу завода до 2-х месяцев.

Ассортиментный ряд выпускаемой продукции расширился за счет производства глюкозо-фруктозных сиропов и миксов – продукции, соответствующей мировым стандартам качества и отвечающей требованиям крупнейших транснациональных и российских компаний. Помимо сиропов, на предприятии приступили к выпуску новых видов крахмала. На основе побочных продуктов производятся корма для животных, из зародыша зерна кукурузы – кукурузное масло.
В крахмалопаточной отрасли АСТОН - первая российская компания, построившая локальные очистные сооружения на предприятии с целью свести к минимуму негативное воздействие на окружающую среду.

Кроме того, сегодня было подписано рамочное соглашение о сотрудничестве в области инвестиций в развитие агропромышленной отрасли Рязанской области. В документе, подписанном заместителем председателя правительства Рязанской области Дмитрием Андреевым и генеральным директором ОАО АСТОН Вадимом Викуловым закреплены аспекты обеспечения сырьем прежде всего нового производства. Немаловажным является взаимодействие госструктур и бизнеса в поддержке аграриев в севе масличных, рапса и подсолнечника, обеспечение животноводческого комплекса Рязанской области кормами.

«Стратегия развития предприятий компании АСТОН — процесс непрерывный, направленный на модернизацию отечественной пищевой индустрии. Мы наращиваем свои производственные мощности, внедряем инновационные технологии на производствах, очень серьезно занимаемся энергоэффективностью, много внимания уделяем защите окружающей среды. Уверен, с вводом в строй нового завода ОАО «Ибредькрахмалпатока» займет лидирующие позиции в России по производству высококачественной продукции - сиропов различного углеводного состава для пищевой промышленности» - сообщил Вадим Викулов, генеральный директор ОАО АСТОН.

В группу АСТОН входят предприятия по производству и переработке растительных масел в Миллерово и Морозовске (Ростовская область), комбинат по производству муки и рисовой крупы в ст. Варениковская (Краснодарский край), элеваторные комплексы в Ростовской области и Краснодарском крае, портовый терминал на реке Дон, судостроительный завод ОАО «Моряк», сухогрузы класса «река-море» и танкеры для перевозки растительных масел, автопарк (более 200 единиц техники), сельскохозяйственные предприятия. В 2011 году в состав группы компаний АСТОН вошли: ОАО Ибредькрахмалпатока, ОАО КПЗ Новлянский, ОАО Группа промышленных предприятий РКП.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews