России еще предстоит реализовать потенциал свиноводческого сектора

Самыми «неосвоенными» в данном смысле территориями, по мнению Владимира Лабинова, являются Северо-Запад и Урал. Такое заключение директор департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза РФ озвучил 26 ноября, выступая на международной конференции «Свиноводство 2013. Итоги первого года в реалиях ВТО», пишет SoyaNews.

28.11.2013
Источник: SoyaNews
Отрасль свиноводства географически на территории Российской Федерации представлена неравномерно. Центральный федеральный округ производит 37% свинины, Приволжский – 21%, Сибирский – 16,6%. «Таким образом, мы можем констатировать, что возможности для увеличения объемов производства свинины еще далеко не реализованы, прежде всего, в Северо-Западе и на Урале», - цитирует SoyaNews слова Лабинова.

Среди регионов-лидеров по производству свинины – Белгородская область (16,8%), Краснодарский край (5,5%), Воронежская область (3,6%), Омская область (3,3%). Наибольший прирост производства свинины за период реализации Государственной программы развития сельского хозяйства на период 2008-2012 гг. обеспечили Белгородская, Курская, Воронежская, Липецкая области, Краснодарский край и Ленинградская область.

Мария Горькова
cor@soyanews.info




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews