Свиноводы и птицеводы смогут компенсировать упущенную выгоду

Стабилизация на зерновом рынке позволит свиноводам и птицеводам компенсировать упущенную в предыдущем году выгоду. Такой оптимистичный сценарий для животноводческой отрасли озвучил Владимир Лабинов, директор департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза РФ, в рамках международной конференции «Свиноводство 2013. Итоги первого года в реалиях ВТО», пишет SoyaNews.

28.11.2013
Источник: SoyaNews
«Исходя из складывающегося баланса ресурсов зерна, у нас нет оснований прогнозировать повторение той аномальной ценовой конъюнктуры, которая складывалась в предшествующем году. Отсюда можно говорить о том, что у отрасли свиноводства, да и у отрасли птицеводства, будет период возможности возврата или частичной компенсации той упущенной выгоды, которая сложилась в предыдущем году», - цитирует SoyaNews слова представителя Минсельхоза.

В очередной раз о стабилизации на рынке зерна заявил и Владимир Петриченко, генеральный директор компании «ПроЗерно». «Ключевой слоган текущего зернового сезона – это то, что мы входим в привычную норму зернового производства, потребления и экспорта», - резюмировал эксперт.

По его оценкам, итоговый урожай зерновых в России в текущем сезоне составит 90,2 млн тонн после очистки, точная цифра станет известна 28 декабря. Так, в случае, если прогнозы подтвердятся, производство пшеница в России в 2013 году достигнет 51,26 млн тонн (+35,9% к уровню 2012 года), ячменя – 15,25 млн тонн (+9,3%), овса – 4,97 млн тонн (+23,4%), кукурузы – 10,02 млн тонн (+21,9%), зернобобовых – 2,66 млн тонн (+22,2%). При этом самые большие сомнения у аналитиков компании вызывает ситуация со сбором кукурузы, поскольку несобранными еще остаются порядка 1,5 млн тонн зерновой, а завершать жатву придется по снегу.

Мария Горькова
cor@soyanews.info




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews