Не было бы счастья, да несчастье помогло - Лабинов

Возможного наплыва импорта продукции свиноводства после вступления России в ВТО не произошло во многом благодаря ограничительным мерам, принятым в связи с распространением АЧС. Такое мнение высказал Владимир Лабинов, директор департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза РФ, в рамках международной конференции «Свиноводство 2013. Итоги первого года в реалиях ВТО», пишет SoyaNews.

28.11.2013
Источник: SoyaNews
«Изменились условия таможенно-тарифного регулирования с момента вступления России в ВТО, и нужно констатировать, что отрасль свиноводства, пожалуй, одна из немногих в животноводстве, которая оказалась ущемленной в режиме таможенно-тарифного регулирования», - отметил эксперт. По его словам, данная тема остается актуальной с точки зрения необходимости возврата или коррекции того режима, который сегодня действует.

«При этом уровень фактического импорта продукции свиноводства в текущем году не вырос, главным образом из-за неблагополучной ситуации по эпизоотии, которая позволяет применять на законных основаниях те ограничительные меры, которые действуют сегодня по поставкам продукции свиноводства», - цитирует SoyaNews слова Лабинова.

Так, в 2013 году собственное производство свинины, шпика и субпродуктов в России вырастет до 2,74 млн тонн в убойном весе, импорт составит 967 тыс. тонн. Такой прогноз дал представитель Минсельхоза, ссылаясь на данные Национального союза свиноводов. При существующей динамике развития свиноводства, при сохранении мер поддержки и их коррекции у России объективно имеется экспортный потенциал в свиноводстве, убежден эксперт. К 2020 году наша страна может выйти на экспортный рынок, начав с 200 тыс. тонн.

News_27.11_b.jpg
Источник данных - презентация докладчика

Мария Горькова
cor@soyanews.info




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews