В Башкирии УФАС решило, что цены на яйца повышены незаконно

Ведомство усматривает сговор в действиях нескольких птицефабрик.

29.11.2013
Источник: http://proufu.ru/
Оснований для повышения цен на яйца в Башкирии не было. К такому выводу пришло региональное УФАС. В отношении нескольких птицефабрик возбуждены дела о нарушении антимонопольного законодательства.

– Мы проанализировали ситуацию на рынке и пришли к выводу, что обоснованных причин для повышения цен на яйца нет, – сообщила ProUfu.ru руководитель регионального УФАС Зульфира Акбашева. – Цены на энергоносители выросли незначительно, а на комбикорма – вообще снизились. На 80% они состоят из зерна, а на него цены упали с 9-11 тысяч до 5-7 тысяч за тонну. Кроме того, не выросли цены и на куриное мясо, свинину.

Напомним, рост цен на один из самых ходовых продуктов в Башкирии начался с августа. За последующие три месяца стоимость яиц увеличилась на 31,2%. В ноябре, по данным Башстата, десяток яиц стоит 51,33 рубля.

Производители не согласны

Между тем производители с претензиями УФАС не согласны. По их мнению, анализ рынка необъективен.

– За последний год у нас по России разорилось 19 фабрик, – сообщил ProUfu.ru на условиях анонимности собеседник в «Торговом доме «Авдон» (является официальным торговым представителем птицефабрик ОАО «Русгрэйн Холдинг», крупнейшего производителя яиц в регионе). – Это произошло потому, что мы продавали продукт по ценам ниже себестоимости. Я предполагаю, что УФАС, анализируя ситуацию на рынке, брало не тот период. Например, с лета цены на комбикорма действительно не выросли, но за последние два года они увеличились в три раза! Если это можно назвать сговором, то это ничто иное, как сговор помирающих!

Российская тенденция

В госкомитете по торговле и предпринимательству Башкирии отметили, что рост цен на яйца – отражение общероссийской тенденции. В России за последние несколько месяцев цены резко выросли сразу в нескольких регионах

Стоит отметить, что в сравнении с соседними регионами в Башкирии ситуация не так плоха. В ПФО республика – на 11 месте из 14, расклад цен по регионам следующий:

Кировская область – 55,13
Самарская область – 53,52
Удмуртская республика – 53,36
Пермский край – 53,21
Ульяновская область – 53,16
Нижегородская область – 51,33
Чувашская республика – 51,28
Пензенская область – 50,10
Татарстан – 49,49
Республика Марий Эл - 49,39 рубля
Оренбургская область – 42,32
Саратовская область – 42,07
Мордовия – 41,34

Сейчас ситуацией с ростом цен на яйца занимаются управления ФАС и других регионах Росиии. В частности, в Пермском крае и Челябинской области.

Даниил Маркелов, аналитик «Инвесткафе»:

Увеличение стоимости яиц связано с негативными природными условиями, что носит скорее случайный характер. Большую часть стоимости яиц составляет стоимость кормового зерна. А оно в последние месяцы показало значительное падение ввиду проблем со сбором и низкими ожиданиями сборов. Что касается дефицита этого вида продукции, то существенных факторов, влияющих на снижение предложения яиц на рынке, не было, а значит, и предположение роста цен на яйца из-за дефицита было бы нелогично.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews