Запрет на содержание свиней в частных подворьях и на малых фермах позволил решить проблему АЧС на Кубани - эксперт

Краснодарский край из-за угрозы распространения африканской чумы свиней (АЧС) с августа 2012 года по ноябрь 2013 года сократил численность животных в личных подсобных хозяйствах почти в 250 раз - с 214 тыс. голов до 870 голов, сообщил начальник краевого управления ветеринарии Георгий Джаилиди.

29.11.2013
Источник: http://www.interfax-russia.ru/
"При изучении опыта борьбы с АЧС можно сделать вывод о том, что в регионе эффективно сработал лишь один способ оздоровления - это перевод свиноводства на промышленную основу при условии запрета содержания свиней на подворьях граждан", - сказал он на совещании в Краснодаре под председательством заместителя руководителя Россельхознадзора Евгения Непоклонова.

Г.Джаилиди отметил, что в Краснодарском крае с 2012 года действуют правовые акты, согласно которым разведение свиней допускается только на свинофермах со средним или высоким уровнем биологической защиты (III и IV компартменты). Одновременно финансово стимулировалась сдача населением свиней на мясокомбинаты и бойни, выплачивались субсидии на приобретении других видов животных.

Принимаемые меры, по словам главного ветврача края, также позволили менее чем за год снизить стадо свиней в низкозащищенных хозяйствах (I и II компартменты) с 69,3 тыс. до 1,1 тыс. голов.

Последний очаг АЧС в Краснодарском крае регистрировался 4 октября 2012 года. С 26 июля 2013 года на Кубани были отменены шестимесячные ограничения, продолжавшие действовать после отмены общекраевого карантина.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews