Фундамента для повышения цен на зерно нет – РЗС

Сложившийся в этом сезоне зерновой баланс отнюдь не способствует росту цен на зерно, передает SoyaNews. Президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский доказал это на конференции «Зерно России: Причерноморский вектор» в Краснодаре.

29.11.2013
Источник: SoyaNews
По его словам, прошлогодние прогнозы о критически низких переходящих запасах зерна в стране не оправдались. Сегодня, по данным Росстата, их 12,3 млн т. Злочевский напомнил, что ФАО рекомендует оставлять 17% от внутреннего потребления зерна в стране. Среднее потребление зерна в России за последние годы составляет 65 млн т. Выходит, что оптимальные для страны переходящие запасы – 11 млн т. По мнению главы РЗС, это давление излишков зерна на рынок и сказывается на ценобразовании.

По оценке отраслевого союза, учетом начальных запасов (12,3 млн т), импорта (0,6 млн т) и валового сбора (89-90 млн т) суммарное предложение зерна на рынке составит 101,6 млн т. На внутреннее потребление пойдет 66,5 млн т (что выше прошлогодних 63,5 млн т), на экспорт – 21-22 млн т. Конечные запасы в новом сезоне составят 14,4 млн т, в том числе 3 млн т интервенционного зерна.

Не оправдались, по словам Злочевского, и прежние оценки Минсельхоза по внутреннему потреблению. «Минсельхоз заявлял, что у нас потребление будет в сезоне в районе 70 млн т, - отметил он. - Откуда 70? 65 – это потолок, с учетом роста животноводства и ввода новых комплексов».

Соотношение потребления на рынке зерна с коммерческими запасами и определяет рыночную конъюнктуру внутри территории. И единственным инструментом поддержания цен при таком объеме предложения выступает экспорт. «Совершенно очевидно, что в текущем сезоне после обвального падения с прошлого сезона цен единственным фактором, удержавшим от дальнейшего падения, являлся очень активный экспорт», - говорит президент РЗС. 

Конечные запасы будущего сезона будут выше нынешних. «А это значит, что весь весенний период ценообразование будет формироваться под давлением мирового рынка, - цитирует аналитика SoyaNews. - Если давления  мирового рынка на повышательный тренд не будет, значит и нам ждать неоткуда повышения внутренних цен. Нет фундамента! Мы привязаны к мировому рынку и от него будем плясать».

До конца календарного года Злочевский предсказывает рост цен не выше 5%, до конца сезона допускает рост в районе 10-12% в зависимости от мирового рынка.

Анна Соколова

as@soyanews.info




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews