IGC повысил прогноз мирового производства пшеницы и кукурузы

Международный Совет по Зерну (IGC) повысил прогноз мирового производства пшеницы в текущем сезоне на 2 млн. т до 698 млн. т.

02.11.2013
Источник: http://www.zol.ru/
На столько же был увеличен и прогноз валового сбора кукурузы - до 950 млн. т. По сравнению с прошлым сезоном показатели производства этих культур вырастут на 7% и 10%, соответственно.

Оценка мирового потребления пшеницы в текущем сезоне была повышена на 2 млн. т до 692 млн. т, что значительно превышает показатель прошлого сезона – 673 млн. т. Мировое потребление кукурузы в текущем сезоне оценивается в рекордно высокие 922 млн. т. По сравнению с прошлым сезоном объем потребления кукурузы увеличится на 7% из-за растущего спроса на мясо и продукты переработки кукурузы.

Объем мировой торговли пшеницей останется приблизительно на уровне прошлого сезона – 142 млн. т. Благодаря низким ценам на кукурузу и большим экспортным излишкам объем мировой торговли кукурузой повысится до 106 млн. т, что на 4 млн. т выше, чем ожидалось в октябре, и на 10 млн. т превышает показатель прошлого сезона.

Конечные запасы пшеницы в мире восстановятся до 181 млн. т, на 3% по сравнению с концом прошлого сезона. Запасы кукурузы вырастут на 21% до 157 млн. т.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews