Россия обгонит Бразилию в производстве кормов

Вместе со спросом на животные белки во всем мире растет рынок производства кормов. И это явно долгосрочный тренд, уверены эксперты. Особенно быстро кормовой рынок растет в России.

02.12.2013
Источник: SoyaNews
Это легко объяснимо: поддержка производства мяса – отчетливый приоритет нашей государственной аграрной политики. Быстрые темпы развития животноводства обещают производителям комбикормов, кормовых добавок и зернофуража устойчиво растущий спрос.

Скоро Россия обгонит Бразилию и станет вторым по темпам роста производства кормов рынком из стран BRIC после Китая, прогнозирует руководитель южнороссийского филиала аудиторской и консалтинговой компании PwC  (PricewaterhouseCoopers) Вячеслав Соловьев. Такие данные он представил в своей презентации на конференции «Зерно России: Причерноморский вектор» в Краснодаре.

По его мнению, возможное отставание темпов роста российского рынка кормов от темпов роста спроса может стать возможностью для инвестиций. «Один из потенциалов роста, который западные инвесторы видят в России – это кормовые сорта, - цитирует аналитика SoyaNews. - Ожидание динамики роста цен на мясо в мире вызывает очень серьезное внимание инвесторов к землям,  которые используются для производства кормов».

Как известно, на корма приходится существенная доля затрат в животноводстве – от 50% в производстве говядины до 75% в производстве мяса птицы. Дальнейший рост производства мяса будет способствовать повышению спроса на корма.

Дефицит кормовых ресурсов усугубится еще и тем, что площади под возделывание кормовых культур в России сегодня сокращаются. По данным Соловьева, если в 2000 г. доля площадей под кормовыми культурами в общей структуре посевных площадей составляла 27%, то к 2010 г. она снизилась до 21%. За эти десять лет посевы фуражных культур сократились примерно с 30 до 19 млн га. Это также подхлестывает интерес иностранных инвесторов к отечественному кормовому сектору, отмечает Соловьев.

Ослабляет оптимизм инвесторов такой негативный фактор развития российского кормового рынка, как недостаточная консолидированность. Существенная доля совокупного объема производства принадлежит вертикально интегрированным производителям, отмечается в презентации Соловьева.

Анна Соколова

as@soyanews.info




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews