Прирост промышленного производства свиней на убой достигнет в 2013 году рекордных значений

За 10 месяцев 2013 года российский импорт свинины упал на 16% по сравнению с тем же периодом прошлого года. По итогам всего года падение достигнет 20%.

02.12.2013
Источник: SoyaNews
Такой прогноз дал Юрий Ковалев, генеральный директор Национального союза свиноводов, в рамках международной конференции «Свиноводство 2013. Итоги первого года в реалиях ВТО», пишет SoyaNews.

По словам главы отраслевого союза, падение зарубежных поставок свинины на российский рынок является важнейшим фактором, которого удалось добиться в этом году, свидетельствующем о восстановлении положительной динамики развития отрасли.

News_020213.png
Источник данных – презентация докладчика

По прогнозам союза, прирост промышленного производства свиней на убой достигнет в 2013 году 500 тыс. тонн в живом весе, годовой прирост отечественного производства составит 10-12%. При этом доля новых и модернизированных предприятий составит более 95% в промышленном секторе и более 65% - в общем объеме производства.

Эксперт отметил уникальность итоговой картины года: несмотря на рекордный прирост в промышленном секторе, общего прироста свиных ресурсов не ожидается, как следствие, цены в четвертом квартале текущего года будут стабильными. ИА SoyaNews




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews