Мировой рынок кукурузы глазами американцев

В выходные один из ведущих аграрных порталов мира, agriculture.com, опубликовал текст Черила Тевиса (Cheryl Tevis) о том, какова ситуация на мировых рынках кукурузы с точки зрения Америки.

03.12.2013
Источник: http://rostovprodukt.ru/
В США будет «отскок» по кукурузе в этом году. Оставаясь пока одним из бесспорных лидеров на этом рынке, США экспортирует куркурузы меньше, чем, например, Бразилия и Аргентина.

«В 1979 году экспорт из США приходилось около 10% мирового использования кукурузы. К 2010 году эта цифра упала до 4,34%.», говорит Дэрилл Рэй, представитель Сельскохозяйственного аналитического центра, Университет Теннесси, Ноксвилл. Можно сказать, говорит эксперт, что США гонятся за высокой доходностью в ущерб «глобальной конкуренции». Такая политика будет продолжена, только если в ближайшие годы цены на эту культуру на мировом рынке не упадут сколько-нибудь сильно.

«Резкий рост посевных площадей в мире, особенно в Южной Америке и на Черном море, был ответом рынка на повышение цен», - добавляет Стерлинг Лидделл, представитель научно-консультативной группы Rabobank. «В течение последних пяти лет, плохая погода и увеличение покупок в разных регионах мира привели к тому, что спрос превысил предложение, и это привело к тому, что существенно увеличилась рентабельность выращивания кукурузы».

В результате, иностранные покупатели научились выбирать наиболее выгодные предложения на всем многообразном мировом рынке. «Они могут выбирать при этом не самый оптимальный вариант, могут ошибаться, но они поняли, что имеют выбор, поняли, что это работоспособный механизм», - говорит эксперт.

Минсельхоз США ожидает, что мировые запасы кукурузы в 2012-2013 годы увеличится на 2,1 млн. тонн. Каков риск, что США потеряет свои позиции на этом стремительно меняющемся рынке? Посмотрите на то, как складывается конкуренция:

Бразилия

В Бразилии зимний урожай кукурузы (второй урожай в году, называется «маленьким урожаем») резко возрос. С 2000 года Бразилия удвоила производство кукурузы, и все в основном за счет второго урожая кукурузы.

Хотя Бразилия экспортировала около 21 млн. тонн кукурузы в прошлом году, ограниченные возможности хранения по-прежнему препятствует ее гибкости на мировых рынках, лишают ее больших возможностей. Ей не хватает эффективной транспортной инфраструктуры, а ее юго-восточные и южные портовые регионы насыщены, «забиты» и не могут всерьез изменить ситуацию.

Причем много эта страна теряет на производстве. Экономист Петер Голдсмит (Университет Иллинойса AG) изучает бразильский рынок кукурузы не один десяток лет. Он указывает на ее слабые места, среди которых хроническая, серьезная (10%) потеря зерна в послеуборочный период. «Потери происходят в трех областях: зерно, остающееся в поле после уборки урожая; зерно, которая падает от грузовиков по перевозке с поля в хранилище или на продажу, и потери в частных хранилищах», говорит он. С чем это связано? С работой в режиме Nonstop.

«Круглогодичное хозяйство в тропиках имеет свои недостатки, - говорит Голдсмит. - Фермеры должны собрать сою во время сезона дождей и одновременно отсеяться кукурузой. Потому что, если они будут ждать окончания сезона дождей, чтобы посеять кукурузу, то потом она просто не опылится, когда вырастет - из-за наступления сухого сезона. Оборудование и техника все время в работе, поэтому комбайны и грузовики не поддерживается должным образом».

Внутренние цены на кукурузу сегодня в стране ниже себестоимости, поэтому вероятно, что Бразилия будет сокращать посевы кукурузы, заменяя их соей.

Аргентина

Аргентина удвоила экспорт зерна с 2003 года. Страна является пятым по величине производителем кукурузы в мире, однако основное производство ее сосредоточено всего в 2 провинциях - в Буэнос-Айрес и Кордоба. Аргентина произвела рекордный урожай кукурузы в 2013 году: 25,7 млн. метрических тонн, по сравнению с прошлым годом, когда из-за засухи было получено всего 21,5 млн т.

Россия

Бывший Советский Союз увеличивает экспорт пшеницы. По прогнозу USDA (МСХ США), сугубо российский экспорт пшеницы (видимо, имеется в виду без учета других стран Причерноморского бассейна – Южное Аграрное Агентство) будет больше вдвое выше, чем в США к 2019 году.

Поставки кукурузы, как ожидается, вырастут до рекордно высокого уровня в 3 млн. тонн в 2013-2014 годах, по сравнению с 1,9 млн. тонн в прошлом сезоне.

Китай

Китай является вторым по ведущим производителем кукурузы в мире. Он вырастил еще один рекордный урожай кукурузы в 2013 году, это его третий или четвертый рекорд подряд – чему способствуют благоприятные погодные условия. Однако Китай пока даже не достиг самодостаточности в потреблении, он явно не будет игроком на экспортном рынке. «Китай намерен купить южноамериканские соевые бобы и кукурузу», говорит Лидделл. При этом Поднебесная недавно купила 3 млн. га (свыше 7 млн. акров) в Украине. Это 9% пахотных угодий Украины.

Украина

Украина экспортировала 8,6 млн. тонн зерна в текущем маркетинговом году с 1 июля по 25 октября – из них 5,1 млн. тонн пшеницы, 1,8 млн. тонн ячменя и 1,6 млн тонн кукурузы.

Валовой сбор зерна в этом году по оценкам, достигнет от 53 до 54 млн. тонн, по сравнению с 46,2 млн тонн прошлого года, когда посевы были повреждены засухой. Экспорт пшеницы ограничен в этом году, из-за проливных дождей.

«Чтобы достичь такого уровня производства, Бразилии потребовалось 20 лет», говорит Джеффри Рехкеммер. - Украина по размеру с Техас с ее 43 млн. га (125 млн. акров) пахотных земель, и имеет качество почв Айовы. Поэтому неудивительно, что за последние пять лет страна стала глобальным конкурентом. Она имеет инфраструктуру, порты, дороги - все, чего у Бразилии не было. Просто ее не хватает капитала и опыта».

Производство кукурузы в Украине с 2008 года увеличилось более чем на 60%.

«Это подчеркивает препятствия для мирового рынка США», говорит Лидделл: «Средняя себестоимость производства кукурузы в США - $ 4.50 до $ 4.60 за бушель (т.е. 5900-6100 руб/т). США является производителем высокой стоимости».

Что впереди

Некоторый стимул заниматься кукурузой теряется, так как цены вскоре вернутся на более низкие уровни. И со временем, американский экспорт можно будет восстановить. «Это не будет просто, - говорит Лидделл. – Те же бразильские фермеры любят кукурузу».

Однако американцы делают ставку на инфраструктуру, именно она будет ключевым конкурентным преимуществом. Джим Кнут, старший вице-президент, «Фарм Кредит Услуги Америке», указывает на 2015 год, когда завершается расширение Панамского канала. Это позволит удвоить объемы отгрузки продукции.

Однако, опять-таки, говорит Лидделл, с одной стороны, «это поможет импорту-экспорту в центральной и восточной части США, но и сократит путь из Бразилии в Китай 1700 миль».




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews