В России не умеют хранить подсолнечник

Для поддержания конкурентоспособности отечественного масложирового подкомплекса необходимо решить проблемы с уборкой, сушкой и хранением подсолнечника, уверен исполнительный директор Масложирового союза России Юрий Морозов. Эту тему он поднял на конференции «Зерно России: Причерноморский вектор» в Краснодаре.

03.12.2013
Источник: SoyaNews
По словам эксперта, сегодня среди наших хозяйств лишь единицы сортируют собранные маслосемена на мелкую и крупную фракции. Необходимость этого, как известно, обусловлена недозрелостью сердцевины подсолнечника. «Подсолнечник в основном смешивается, ведь производителям хочется поскорей его переработать, убрать, отгрузить, - цитирует Морозова SoyaNews. - Но в дальнейшем качество масла существенным образом ухудшается. Поэтому один из путей, которым мы можем повысить качество нашего масла, - не загонять в одну и ту же переработку и недозревшие семечки малого размера, и спелые большие».

Условия сушки и хранения семян подсолнечника тоже заметно влияют на качество масложировой продукции. При повышенной температуре сушки, говорит эксперт, проявляется эффект сдавливания. Выделяется масло, начинается процесс окисления и повышения перекисного и кислотного чисел. Цена приемки такого сырья на маслоперерабатывающих предприятиях снижается, также как и качество конечного продукта.

Вопрос с хранением семян подсолнечника сейчас стоит особенно остро – в этом году Россия соберет рекордный урожай этой масличной культуры. По официальным данным, к началу декабря в стране намолочено 9,7 млн. т маслосемян. Напомним, прошлогодний урожай составил всего 7,6 млн. т, а в 2011 году было собрано 8,4 млн. т.

Морозов не взялся судить о том, сколько элеваторов в России оснащены подходящими силосами для хранения подсолнечника. Согласно рекомендациям Института масличных культур, высота емкости для хранения маслосемян не должна превышать 12 метров. При больших размерах силосов начинается процесс сдавливания, приводящий к потере качества сырья. Кроме того, на многих элеваторах отсутствует система «нежного» обращения с подсолнечником, которая травмирует семечку, отметил представитель отраслевого союза. Особенно бережного обращения требует так называемый кондитерский подсолнечник, лузга у которого более тонкая.

«Перспектива взаимоотношений растениеводов и переработчиков – это организация нормальной и правильной системы хранения, которая позволяет безболезненно хранить подсолнечник два, а то и три года, увеличивать переходящие запасы без потери качества», - резюмировал свою критику Морозов. Он посоветовал сельхозпроизводителям не надеяться на элеваторные сушилки и обзаводиться собственными сушильными мощностями.

Анна Соколова

as@soyanews.info




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews