ФАС проверяет рост цен на куриные яйца в регионах ЦФО

Ажиотаж вокруг цен на куриные яйца наблюдается практически во всех регионах Центральной России. Причинами подорожания заинтересовалась Федеральная антимонопольная служба.

04.12.2013
Источник: http://www.rg.ru/
Корреспонденты "РГ" выяснили первые результаты проверок.

В Липецкой области только за одну неделю октября ценники в магазинах на этот продукт первой необходимости подскочили с 40 до 60 рублей. По максимальной цене десяток продают в супермаркетах и сегодня. По данным регионального управления потребительского рынка, рост цен за период с 11 сентября составил в общей сложности 48,5 процента.

На каком этапе произошел сбой - уровне оптовых закупок или уже розничных цен - расследует ФАС России. Как сообщили "РГ" в липецком территориальном управлении ведомства, пока установлено, что в регионе повышение цен в октябре-ноябре сложилось в силу нескольких факторов. Один из них - сезонность.

- Из имеющейся на сегодняшний день информации следует, что в течение года динамика отпускной цены на куриное яйцо характеризуется неравномерностью, - пояснила замначальника отдела регионального УФАС Валентина Зеленкова. - В связи с развитием на территории области сельскохозяйственных закупочно-сбытовых кооперативов, что способствуют увеличению в частных подворьях поголовья птицы и скота, происходит резкий рост предложения на рынке. В то же время в летний период спрос населения на куриное яйцо значительно ниже предлагаемого объема.

В условиях насыщения рынка производители вынуждены снижать цены на продукцию, и реализуют ее по ценам ниже себестоимости. Это также вызвано спецификой хранения продукции - срок годности яиц ограничен, особенно в условиях высоких температур. В результате компании вынуждены компенсировать убытки позднее - кратковременным повышением цен.

В нынешнем году на цене отразилось и некоторое подорожание комбикормов - на 23 процента. Их доля в себестоимости куриного яйца составляет от 35 до 50 процентов, и в результате по сравнению с прошлым годом она выросла в среднем на 16 процентов. Кроме того, эксперты отмечают и роль "возрастающего аппетита" торговых сетей.

Как отметили в липецком УФАС, пока не все торговые сети, в которые специалисты ведомства направляли запросы, предоставили информацию о наценках и посредниках, у которых они покупали эту продукцию. В то же время установлено, что торговые сети требуют от производителей целый ряд бонусов, в частности, отсрочку платежа, упаковку и доставку за свой счет. В итоге на них ложатся дополнительные затраты - не менее рубля за яйцо.

Производители яиц вынуждены компенсировать сезонные убытки кратковременным повышением цен

- Без полной информации от ретейлеров невозможно сделать окончательные выводы о том, на каком этапе происходит подорожание, - отметила Валентина Зеленкова.

В соседней Орловской области подорожание началось еще в августе, и за это время куриные яйца в магазинах подорожали на 51-82 процента. При этом наибольший рост коснулся продукции второго сорта. Сейчас в орловских магазинах десяток яиц можно купить, в среднем, за 55-65 рублей. Ажиотажного спроса на них не наблюдается.

- Оптовую реализацию яйца в регионе ведет ряд хозяйствующих субъектов, в основном, индивидуальные предприниматели, - сообщила главный госинспектор регионального УФАС Ирина Володько. - Им и крупным розничным продавцам были направлены запросы. Причиной подорожания они назвали увеличение отпускных цен птицефабриками.

По подсчетам антимонопольщиков, с июля по октябрь текущего года закупочные цены возросли на 84-134 процента в зависимости от сорта, а отпускные у оптовиков за это же время увеличились на 73-97. В УФАС уверяют, что предприятия оптовой торговли, учитывая сложившуюся ситуацию, пошли на уменьшение размера торговой наценки. И приводят такие данные: в июле она составляла 25-35 процентов, в октябре - 13-18.

- Однако розничная цена формируется путем прибавления торговой наценки к закупочной цене, - пояснила Ирина Володько. - Наценка устанавливается исходя из прибыли, которую торговое предприятие планируют получить, а также административных и коммерческих издержек. Это могут быть расходы на аренду и текущий ремонт торговых объектов, коммунальные платежи, затраты на персонал, рекламу и маркетинг.

По данным УФАС, в розничных сетях торговая наценка на яйцо отборное и яйцо первого сорта составила 17-18 процентов и практически не изменилась, а на яйцо второго сорта снизилась с 39 до 10. В сетевых магазинах, делающих ставку на большие объемы продаж, наценка варьируется от 3,3 до 11 процентов.

- Производители яиц объясняют рост цен снижением поголовья птицы и, как результат, сокращением остатков продукции, - сообщила Ирина Володько. - Они также ссылаются на подорожание кормов. В ряде случаев оно превысило 20 процентов.

В итоге специалисты пришли к выводу, что нарушений при формировании цен на куриное яйцо торговцы региона не допустили, поэтому и санкций к ним применять не будут. Но и снизить цены на местном уровне не получится. Яйца на Орловщину ввозят из восьми регионов, и область оказалась зависима от сторонних поставщиков.

В любом случае вопрос о возбуждении дела или отказе в нем антимонопольной службой будет решаться после анализа ФАС России полной информации изо всех регионов, где произошло резкое повышение цен. На прошлой неделе было принято решение продлить сроки проверок.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews