Из-за ящура у коров в Приамурье проверят иммунную систему

В Лозовом Тамбовского района с 28 ноября введен карантин. У одной из коров на территории села обнаружили ящур, притом что поголовье дважды прививали от вируса. В амурском правительстве уже разработали план мероприятий, по которому у крупного рогатого скота будут проверять иммунную систему.

04.12.2013
Источник: http://www.ampravda.ru/
Карантин в Лозовом на 21 день введен постановлением губернатора: с конца ноября здесь выставлены посты, проводится дезинфекция, введено ограничение на оборот животных и продуктов животноводства, ввоз и вывоз кормов и кормовых добавок. «Это одна голова. С 28 числа других случаев заражения не наблюдается, — отметил зампред амурского правительства Владислав Бакуменко. — Это редкий случай, что заболело одно животное. Специалисты дали заключение, что это вирус типа А1. Сейчас в институте выясняют, какой подтип этого заболевания у зараженной особи. Результат из лаборатории получим в понедельник, 9 декабря. Всех животных своевременно вакцинировали, но первая вакцинация не сработала, потому что у нас был другой тип. Вторую сделали моновалентную, сейчас определится и третий тип. Мы сами не можем понять, почему заразилась одна голова. Поэтому сейчас разработали план мероприятий и после его утверждения будем проверять иммунную систему животных. Это обязательное условие, поскольку надо проверить на иммунитет стадо в этой зоне и в целом скота в Приамурье».

За этот год в это уже второй случай появления ящура в одном селе, первая вспышка заболевания была зафиксирована в Лозовом в конце сентября. Кроме того, в текущем году в Приамурье ящуром болел скот в Гродекове, Усть-Ивановке и Ровном Благовещенского района, Черемхове Ивановского района и Красном Тамбовского района.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews