Глобальные риски и потери после вспышки ящура

Угроза распространения ящура в мировом секторе животноводства и мясной промышленности никогда еще не заходила так далеко, как сегодня, пишет аналитик Крис Харрис.

04.12.2013
Источник: http://meatinfo.ru/
В этом году вспышки заболевания были распространены в России, Китае и Африке, а также в других регионах, главным образом, в Юго-Восточной Азии.

Последняя зарегистрированная вспышка была отмечена во Вьетнаме, где вспышки болезни произошли в пяти провинциях.

Болезнь затронула более 1300 животных, включая крупный рогатый скот, буйволов и свиней в провинциях Хатинь, Куанг-Три, Тханьхоа, Нге Ан и Куанг Нам, сообщает новостное агентство Vietnam News Agency (VNA).

Провинция Ха Тинь оказалась одной из наиболее пострадавших – здесь почти 800 животных в 31 коммунах были инфицированы с августа этого года.

Наводнения были названы основной причиной быстрого распространения болезней, как и плохое управление хозяйствами и медленная реакция на распространение болезней со стороны местных властей, а также низкая осведомленность населения о ситуации.

Заместитель министра сельского хозяйства Ле Ван Там предупредил, что вспышка в провинции Хатинь может распространиться на близлежащие населенные пункты, если надлежащие меры не будут приняты.

Министерство планирует отправить 200 000 доз вакцин для скотоводов в провинциях Хатинь, Куанг-Три , Дананг Нге Ан и Тхуа Тхиен - Хюэ.

Во многих странах эта болезнь является эндемическим заболеванием, распространенным в популяции диких животных, и единственным средством производства здорового скота является вакцинация.

Тем не менее, вакцинация также имеет глобальное влияние на мировой рынок, так как страны, которые объявляют себя зонами, свободными от ящура, но с условием вакцинации скота, все еще сталкиваются с определенными проблемами при продаже своих мясных продуктов на мировом рынке.

Часто вакцинация является единственным способом избежать сильнейшего негативного воздействия, которое вспышка ящура может оказать на сектор животноводства , сельское хозяйство и мясную отрасль той или иной страны.

Два года назад вспышка ящура в Южной Корее нанесла огромный ущерб отечественному сектору свиноводства, сократив производство почти на 30 процентов, что привело к увеличению поставок импортной свинины в страну более чем на 90 процентов.

Негативные эффекты, которые вспышка ящура может оказать на мясной сектор, также недавно были изучены Бюро сельскохозяйственной и ресурсной экономики и наук Австралии - ABARES - которое выявило, что болезнь может стоить животноводческому сектору и экономике в целом более чем 50 млрд. долларов в течение 10 лет.

И.о. исполнительного директора ABARES д-р Ким Ритман говорит, что производители говядины, овец, молочных продуктов и шерсти из-за такой крупной вспышки ящура могут просто –напросто потерять абсолютно все.

Главный ветеринарный врач Австралии доктор Марк Шипп подчеркнул, что доклад ABARES служитсвоевременным напоминанием о важности поддержания эффективной системы биозащиты в Австралии.

Почти 13 лет назад в Великобритании была зарегистрирована вспышка ящура, которая длилась почти девять месяцев и привела к тому, что более 10000 хозяйств оказались поражены этим заболеванием, а более чем 6,5 млн. животных были отправлены на убой, что обошлось мясному сектору страны примерно в 8 млрд. фунтов стерлингов.

Согласно докладу Центра сельского хозяйства в Университете Ньюкасла, причиной этой вспышки стало использование загрязненных и необработанных пищевых отходов в качестве корма для свиней. Однако, вспышка не была ограничена лишь заболеванием свиней и распространилась на все восприимчивые к заболеванию виды скота.

Поэтому не удивительно, что, когда ​​в Великобритании на прошлой неделе прозвучал призыв использовать пищевые отходы в качестве кормов для свиней, это вызвало волну возмущения со стороны представителей промышленности и ветеринаров.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews