Объем проблемных кредитов в российском АПК вырос до 145-150 млрд рублей

Объем проблемных кредитов в сельском хозяйстве РФ вырос до 145-150 миллиардов рублей, сообщил глава Минсельхоза Николай Федоров на конференции Общероссийского народного фронта "Форум действий".

05.12.2013
Источник: http://1prime.ru/
На 1 января текущего года их объем составлял 125 миллиардов рублей, уточнил министр.

"Но надо обратить внимание на качество заемщиков. Нужно оценить, всем ли надо одинаково помогать", - сказал Федоров. Он привел примеры хищений средств и отметил, что с ними разбираются в уголовном порядке.

Общий кредитный портфель отрасли, по данным Минсельхоза, составляет около 2 триллионов рублей. В то же время со стороны государства образовалась задолженность по субсидированию инвесткредитов – из-за того, что решения по поддержке проектов зачастую принимались без увязки с лимитом бюджета. Долг достигал 28 миллиардов рублей, но Минсельхоз уже снизил его на 6,9 миллиарда и планирует сократить в этом году еще на 3,7 миллиарда. Остальное рассчитывает "закрыть" в следующем году, отметил Федоров.

Говоря о поддержки отрасли, Федоров напомнил, что в этом году на эти цели из федерального бюджета были выделены дополнительные субсидии. Причем, несмотря на оптимизацию расходов бюджета, для выполнения отраслевой программы создается резерв (до 15%) для минимизации последствий от неблагоприятных природных явлений и рисков членства России в ВТО. В следующем году он составит 14,25 миллиарда рублей.

Кроме того, сейчас находится в финальной стадии согласования решение по увеличению сроков субсидирования инвестиционных кредитов в молочной отрасли, которая, как признал Федоров, "наиболее проблемная во всех отраслях сельского хозяйства". Речь идет об увеличении сроков с 8 до 15 лет с компенсацией 100% ставки рефинансирования ЦБ.

"Не исключаю, что в зависимости от ситуации нам придется еще увеличить (объем господдержки АПК), как было в этом году", – добавил министр.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews