В Орле суд отказал Россельхознадзору в иске на 320 млн

Орловский облсуд оставил в силе решение Колпнянского районного суда по иску территориального управления Россельхознадзора к сахарному комбинату о возмещении ущерба, причиненного почве.

05.12.2013
Источник: http://www.rg.ru/
Истец просил взыскать с сахарного комбината в пользу муниципального образования "Колпнянский район" 320 миллионов рублей. По мнению специалистов Россельхознадзора, такова сумма ущерба, причиненная предприятием участку земель сельхозназначения.

Речь идет об отходах сахарного производства - свекловичном жоме, который был вывезен на поле. Представитель истца пояснил, что нарушение было зафиксировано в январе этого года во время проверки. По данным Россельхознадзора, на поле было вывезено 50 тысяч тонн отходов.

"Жом свекловичный является отходами производства 5 класса опасности", - отметил в суде истец. Ответчик с исковыми требованиями не согласился, а дело, в итоге, повернулось в его пользу.

Суд привлек к разбирательству в качестве третьего лица сельхозпредприятие, арендующее поле. Выяснилось, что оно заключило с сахарным комбинатом договор на вывоз 50 тысяч тонн жома на поле и запашку его в почву.

"Договор был заключен с целью использования свекловичного жома как удобрения, поскольку ранее это хозяйством практиковалось согласно имеющимся рекомендациям ученых, - заявил представитель сельхозпредприятия. - Практика свидетельствует, что использование жома в качестве удобрения способствует повышению урожайности и улучшению качества почвы".

Спор свелся к выяснению вопроса - вредит ли свекловичный жом плодородию почвы или нет? По мнению суда, истцу не удалось доказать, что "свекловичный жом, вывезенный на поле, представлял опасность для почвы".

Россельхознадзору было отказано в удовлетворении иска. А облсуд оставил без удовлетворения и апелляционную жалобу ведомства.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews