Исследование о вреде ГМО кормов признано несостоятельным

Громкое исследование группы французских ученых на тему вреда генетически модифицированных комбикормов для здоровья животных было официально признано несостоятельным.

05.12.2013
Источник: http://kombi-korma.ru/
Опубликовавший результаты работы авторитетный медицинский журнал Food and Chemical Toxicology отказался от данного научного изыскания на основе того, что его выводы могут оказаться недостоверными. Более того, журнал вынужден был согласиться с выводами компании Monsanto, один из продуктов которой как раз и изучался в ходе исследования, о том, что ученые не смогли предоставить полные данные для подтверждения своих выводов.

Напомним, в прошлом году группа ученых из Франции провела исследование, в ходе которого кормила небольшую группу мышей исключительно генетически модифицированными продуктами. В результате к середине жизни у большей части мышей выросли опухоли размером с апельсин. Результаты исследования вызвали большой ажиотаж в обществе и привели к требованиям ряда общественных организаций ЕС запретить использование генетически модифицированной продукции как в пище человека, так и в комбикормах для сельскохозяйственных животных.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews