Черноземные управления ФАС не увидели ценового сговора в повышении цен на яйца

Большинство территориальных управлений ФАС, в том числе УФАС по Липецкой и Белгородской области, не обнаружили ценового сговора в рамках проверки птицефабрик региона,  сообщили в пресс-службе ведомств. Признаки ценового сговора усмотрели лишь Ивановское и Башкирское УФАС, которые возбудили дела по признакам установления и поддержания цен на яйца.

06.12.2013
Источник: http://www.abireg.ru/
Напомним, из-за резкого повышения цен на яйца (в два и более раз) Федеральная антимонопольная служба инициировала проверки в регионах. Анализ ценовой ситуации показал, что рост цен связан с сезонностью и повышением себестоимости производства из-за роста тарифов на газ и электроэнергию, а также повышением стоимости кормов и кормовых добавок, сказала начальник Управления контроля химической промышленности и АПК ФАС России Анна Мирочиненко.

ФАС был проведен также финансовый анализ деятельности производителей куриного яйца. Он показал, что в подавляющем числе регионов за девять месяцев 2013 года их деятельность была убыточной и только у некоторых производителей сохранялась положительная рентабельность, но она не превышала и 10 %.

Так, по данным Белгородского УФАС, у белгородских производителей за пять лет отпускная цена на яйцо увеличилась лишь в 1,22 раза. В то же время цены на электроэнергию возросли в 1,8 раза, на газ – в 2,3 раза, на горюче-смазочные материалы – в 1,6 раза. Повышение цен коснулось и кормов для кур-несушек. «Производители понесли убыток в среднем в 1,71 рубля на каждом десятке реализованного яйца. Такая ситуация ставит их в жесткие рамки. В этой связи становится невозможным развивать производство, осваивать новые технологии. Низкая рентабельность производства прямо ведет к несостоятельности, банкротству производителей яйца, примеры чего имеются в области», - говорится в отчете регионального ведомства.

В итоге, сообщает ФАС, предварительные результаты анализа ценовой ситуации на рынке яиц и действий производителей и реализаторов яиц не дают оснований для применения мер антимонопольного реагирования. Однако анализ рынка еще не завершен. «Это только предварительные данные по 45 регионам Российской Федерации. Анализ рынка продолжается», – резюмировала Анна Мирочиненко.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews