Очередные вспышки АЧС выявлены в Ростовской и Смоленской областях

Новые вспышки вируса африканской чумы свиней (АЧС) зарегистрированы на территории Ростовской и Смоленской областей, сообщает Россельхознадзор.

06.12.2013
Источник: http://1prime.ru/
В Ростовской области заболевание было обнаружено 4 декабря при исследовании патматериала, отобранного у павших кабанов на территории охотничьего хозяйства "Щедровское" РООО "Общество охотников и рыболовов" в Чертковском районе.

В конце ноября на территории охотхозяйств Чертковского района уже фиксировались очаги АЧС. В связи с этим в регионе запланировано проведение совещания с охотпользователями по вопросу предупреждения и недопущения распространения заболевания в дикой фауне.

В Смоленской области вирус обнаружен у кабана на территории государственного биологического заказника "Шумячский" в Шумячском районе. "В настоящее время в очагах работают специалисты госветслужб Ростовской и Смоленской областей под контролем территориальных управлений Россельхознадзора, первоочередные мероприятия проведены", - говорится в сообщении.

АЧС не поддается лечению и вакцинопрофилактике, остановить распространение вируса можно только жесткими карантинными мерами. В РФ вирус распространяется с 2007 года. Считается, что он был занесен дикими кабанами на территорию Северного Кавказа из Грузии. За эти годы в РФ уничтожены сотни тысяч свиней.

Как свидетельствуют материалы Россельхознадзора, по состоянию на 2 декабря в России зарегистрировано 35 активных вспышек АЧС, из них 32 - среди диких кабанов. Всего в 2013 году в стране было выявлено 179 вспышек заболевания, из них 29 - в Смоленской области, 10 - в Ростовской области.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews