Хайруллин: кризис молочного животноводства – это надолго

Продолжающееся сегодня снижение производства молока – результат глубокого системного кризиса отрасли, уверен первый зампред Комитета Госдумы по аграрным вопросам Айрат Хайруллин. О тяжелой ситуации в молочном животноводстве он напомнил на конференции «Агрохолдинги России» в Москве.

09.12.2013
Источник: SoyaNews
Впервые за 20 постсоветских лет молочная отрасль страны в разных регионах оказалась в совершенно разных условиях, подчеркнул он. «Сегодня те, кто пострадал от засухи 2009-2012 гг., и те регионы, которые от засухи не пострадали, живут как будто в разных странах, - отметил Хайруллин. - Если в 2009 году все производители молока были все в одинаково трудных условиях из-за низких цен, то сегодня в разных регионах положение крестьян, производящих молоко, очень разное». Больше всего пострадал Приволжский федеральный округ, который производит более трети молока и говядины страны. Там зафиксирована наибольшая закредитованность сельхозпроизводителей при минимальных закупочных ценах.

«Без вмешательства государства и принятия отдельных экстренных мер в 2014 году спасти большинство сельхозпроизводителей будет невозможно, - опасается парламентарий. - Поголовье устойчиво сокращается, а ведь до прошлого года поголовье росло. И мы с коллегами заранее, еще год назад предупреждали о том, что начнутся проблемы, и почему. Но нас, к сожалению, не послушали».

За 9 месяцев года Росстат уже констатировал падение производства молока на 1,1 млн т. А участники рынка оценивают потери в 1,5 млн т, то есть производство падает на 15-16% второй год подряд. Темпы падения производства выше, чем в 90-е годы, сравнивает Хайруллин, а уровень производства ниже уровня 2005 года.

«Поэтому сегодня мы имеем исторически высокие закупочные цены на молоко и дефицит молока из-за снижения производства, - приводит SoyaNews высказывание депутата аграрного комитета. - И не надо думать, что текущие цены способны быстро восстановить доходность. Слишком сильно возросли издержки молочной отрасли и долго копились нерешенные проблемы. К сожалению, кризис в отрасли молочного животноводства – надолго. Ускоренными темпами начинают выбывать старые мощности, построенные в СССР, а новые мощности, к сожалению, массово пока строить не начинают».

Хайруллин сомневается, что в таких условиях осуществимы целевые показатели госпрограммы 2013-2020 по молоку. «Как можно будет увеличить производство до 37 миллионов тонн, заложенных в госпрограмме, если в стране практически молока осталось не более 18 миллионов тонн? - недоумевает он. - Зачем нам эти отчеты о 31-32 миллионах, если в переработку поступает лишь 45% отчетного молока? Неужели только для того, чтобы по отчетам импортозависимость по молоку была не 40, а 22%? Но ведь это самообман, и продовольственную безопасность мы так не обеспечим!».

Анна Соколова

as@soyanews.info




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews