Какие страны мира нуждаются в росте производства зерна?

Мировое производство зерна достигнет нового рекордного уровня почти 2 500 млн. тонн, в том числе риса, что почти на 8,4% выше прошлогоднего и примерно на 6% выше рекордного уровня 2011 года, говорится в последнем выпуске доклада ФАО «Прогноз на урожай и продовольственная ситуация».

09.12.2013
Источник: http://exp.idk.ru
В то время как мировое производство зерновых будет расти, ФАО ООН предупредила, что ситуация с продовольственной безопасностью в некоторых частях Африки и в других местах ухудшается. В странах Сахеля Западной Африки: Чад, Мали, Мавритания, Нигер и Сенегал — урожай и пастбища пострадали в этом году в результате запоздалого сезона посадок и слишком раннего прекращения осадков. Ситуация может привести к ослаблению продовольственной безопасности и роста недоедания в этом регионе в сезоне 2013-14 гг. Миграция большой части населения в Мали в связи с гражданскими беспорядками также приводит к ухудшению ситуации с региональной продовольственной безопасностью.

В Центральноафриканской Республике 1,3 миллиона человек нуждаются в срочной продовольственной помощи вследствие гражданских беспорядков.
В Южной Азии цены на зерно находятся на рекордном уровне в нескольких странах вследствие напряженной ситуации с зерновыми поставками в 2013-2014 закупочном сезоне. Засушливые погодные условия привели к задержки посевного сезона 2014 года в некоторых частях.

На Филиппинах 14 миллионов человек пострадали от тайфуна Хайянь. ФАО обратилась с призывом о мобилизации более $30 млн. на восстановление сельского хозяйства, а Всемирная продовольственная программа предложила срочную продовольственную помощь 2,5 миллионам человек.

В Сирии и Йемене продолжающиеся гражданские конфликты привели к тому, что 6 миллионов и 4,5 миллионов человек соответственно испытывают острый дефицит продовольствии и нуждаются в срочной продовольственной помощи.

Мировые цены на продовольствие стабильны

В ноябре 2013 года Индекс продовольственных цен ФАО составил 206,3 пункта, оставаясь почти на том же уровне, что и в октябре (206,6 пункта); однако это на 9,5 пункта (4,4%) ниже показателя ноября 2012 года. Рост цен на масла в прошлом месяце был прочти полностью нивелирован резким ростом цен на сахар. Средние цены зерновых культур несколько снизились, однако показатели по мясу и молочным продуктам остались на прежнем уровне.

Индекс рассчитывается на основе средних значений индексов цен на пять товарных групп.

Прогноз на урожай
Исходя из последних данных, общий прирост мирового производства зерновых определяется ростом производства пшеницы на 7,8%, зерна — на 12% и риса — на 1%.

Предварительные прогнозы по озимой пшенице, засеянной в северном полушарии под урожай 2014 года, в основном положительны. Согласно прогнозам, общемировые запасы зерновых на конец сельскохозяйственного сезона 2014 года возрастут до 572 млн. т, что на 13,4%, или почти на 68 млн. т, выше, чем в прошлом сезоне. Согласно прогнозам, общемировые запасы зерновых на конец сельскохозяйственного сезона 2014 года возрастут до 572 млн. т, что на 13,4%, или почти на 68 млн. т, выше, чем в прошлом сезоне. Это почти на 9 млн. т выше ноябрьского прогноза, что отражает пересмотр в сторону повышения запасов пшеницы и фуражного зерна на конец года; в то же время, прогнозы по запасам риса немного снижены.

Резкое увеличение мировых запасов зерновых в текущем сезоне приведёт к увеличению глобального показателя отношения запасов зерновых к их потреблению до 23,5%, что гораздо выше абсолютного минимального уровня в 18,4% в 2007-2008 годах.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews