ГМО не повысит урожайность российских полей

Легализация генномодифицированных семян не приведет к росту наших урожаев, заявил гендиректор группы компаний «Биоцентр» Александр Харченко на конференции «Агрохолдинги России» в Москве. Такое мнение он высказал в ответ на сообщение аналитика Bunge Олега Суханова о разрешении правительства возделывать ГМО на территории России (постановление от 23.09.2013 № 839).

09.12.2013
Источник: SoyaNews
По словам Суханова, с начала нулевых соеводство в стране развивается с небывалой интенсивностью. Посевные площади растут примерно на 10% в год, урожайность также движется в позитивном тренде. Однако  по сравнению с глобальными поставщиками мы по-прежнему неконкурентоспособны: наша урожайность в 2-2,5 раза ниже мировой.

Суханов связывает это с недостаточным освоением агротехнологий, климатическими условиями и, конечно, запретом на возделывание ГМО. В июле следующего года, когда вступит в силу указанное постановление, для трансгенных семян в России зажжется зеленый свет. С учетом срока регистрации семян первый урожай генномодифицированной сои, прогнозирует аналитик, может быть собран уже в 2016 году.

Александр Харченко не ждет больших перспектив от такого решения. «Не подтверждено, что ГМО – это будет премия по урожайности, - цитирует его SoyaNews. - У нас связывают ГМО и урожайность, а нет такой корреляции, это просто рекламный трюк лоббистов!». Более того, через несколько лет он предвидит падение урожайности. 

«Если бы это было невыгодно, Северная и Южная Америка этим бы не занимались, - парировал Суханов. - Вопросы есть, но мы, тем не менее, ожидаем прихода на наш рынок ГМО-семян (Монсанто и других). Все это, я думаю, у нас случится!».

По данным Харченко, с тех пор, как в нашу страну пришли супергибриды кукурузы и подсолнечника иностранной селекции, за 10 лет ни на один центнер не поднялась урожайность с гектара. «Мы сменили всю селекцию – на полцентнера не поднялась урожайность!», - настаивает он.

Анна Соколова

as@soyanews.info 




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews