Соя подешевеет на 15% в следующем году

Американские аналитики заявляют о конце десятилетия подъема на рынке сырья. Отмечается, что многие инвесторы либо перестают вкладывать деньги в этот сектор, либо вовсе покидают рынок.

10.12.2013
Источник: http://agro2b.ru
Вкладывая в сырьевой рынок, инвесторы диверсифицируют свои производства, защищаются от инфляции, при этом доходность от вложений сопоставима с прибылью от акций.

Изменения произошли, когда Федеральная резервная система США приняла программу «количественного смягчения», в результате чего баланс спроса и предложения на сырьевом рынке нарушился, и если во время финансового кризиса и сразу после него рынки акций и сырья двигались однонаправлено, то в этом году сырьевой индекс Dow Jones – UBS Commodity Index снизился на 10%, тогда как фондовый индекс FTSE All World увеличился на 16,4%. В 2012 году снизились цены на 5 из 24 видов сырья, входящих в индекс S&P GSCI, тогда как в этом году – уже на 15 видов.

Аналитики Goldman Sachs говорят о более чем 15%-ном снижении цен в грядущем году на такое сырье, как золото, медь, железо и соевые бобы.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews