ЕС повысит для России ввозные пошлины на масло

Признание нас европейцами как развитой страны приятно для уха, но невыгодно российским масложировикам, пишет SoyaNews. Руководитель отдела исследования рынков компании Bunge Олег Суханов показал это на недавней конференции «Агрохолдинги России» в Москве.

10.12.2013
Источник: SoyaNews
По словам аналитика, спрос на российское растительное масло на европейском рынке сейчас снижается. Причина – изменение правил игры при поставках масла на экспорт. «С января 2014 года Россию и ряд других стран европейцы перестают относить к развивающимся странам, то есть они нас наконец признали как страну развитую, - сообщил Суханов. - Это хорошо, но это выливается в повышение импортных пошлин для нас».

Сейчас ввозные пошлины на подсолнечное, соевое, рапсовое масло в ЕС составляют 0% для нерафинированного технического масла, 1,6% для рафинированного технического масла, 2,9% для нерафинированного пищевого масла и 6,1%  для рафинированного пищевого масла.

С 1 января 2014 года ввоз российского продукта в Европу будет стоить нашим экспортерам 3,2% за нерафинированное техническое масло, 5,1% за рафинированное техническое масло, 6,4% за нерафинированное пищевое масло и 9,6% за рафинированное пищевое масло. Несложные вычисления показывают, что в среднем повышение составит около 3,5%.

При этом соседняя Украина, являющаяся крупным экспортером подсолнечника и подсолнечного масла, для европейцев остается в разряде развивающихся стран. Стало быть, действующие пошлины (такие же, как сейчас у нас) у нее сохранятся. Кроме того, по словам Суханова, если Украина все же пойдет по пути интеграции с ЕС, пошлины для украинского масла с 1 июля 2014 года и вовсе обнулятся.

«Мы окажемся в неравных с ними условиях, и нам придется конкурировать, - предупредил эксперт. - Конкурировать, естественно, ценой. Больше нечем – качество масла и на Украине, и в Африке, и везде практически одинаковое!».

Анна Соколова

as@soyanews.info




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews