Об озимых можно не беспокоиться – Петриченко

Недосев озимых в этом году скомпенсирован хорошим состоянием полей. Такой вывод следует из выступления гендиректора аналитического центра «Прозерно» Владимира Петриченко на конференции «Агрохолдинги России» в Москве.

10.12.2013
Источник: SoyaNews
«Удивительная картина сложилась: все, что недосеяли – ну и Бог с ним! – приводит SoyaNews рассуждения аналитика. - Потому по состоянию посевов у нас сейчас та же самая картина, что и в прошлом году. Как будто то, чего мы в этом году не достигли, в прошлом году просто сгорело. Непотери – это экономия на недосеве того, что сгорело. Особенно если говорить о том, сколько посевов в хорошем и удовлетворительном состоянии. У нас сейчас в хорошем и удовлетворительном состоянии 14,2 млн га, а в прошлом году в хорошем и удовлетворительном состоянии было 14,6 млн га. Страхи о том, что мы недосеяли полтора или миллион гектаров, можно отложить».

Такого хорошего качества озимых на начало зимы еще не бывало: на конец ноября в плохом состоянии оказались лишь 0,51 млн га посевов (или 3,5%). 3,45 млн га (или 23,5%) находятся в удовлетворительном состоянии и 10,72 млн га (или 73% )  – в хорошем. Общая площадь озимых на зерно и зеленый корм в этом году составляет 14,68 млн га.

Прошлой осенью озимыми было засеяно 15,81 млн га, 1,2 млн га из которых было в плохом, 4,42 млн га – в удовлетворительном и 10,19 млн га – в хорошем состоянии. Оптимизм Петриченко обусловлен также мягким вхождением наших полей в зиму. Большая их часть, за исключением южных регионов, уже под снегом, так что температурный шок посевам явно не грозит.

Анна Соколова

as@soyanews.info




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews