Глава Минсельхоза Николай Федоров провел рабочее совещание в Липецкой области

В рамках рабочего визита в Липецкую область глава Минсельхоза России Николай Федоров провел рабочее совещание, на котором были подведены итоги 2013 года по растениеводству и поставлены задачи на 2014 год, сообщает SoyaNews со ссылкой на пресс-службу администрации области.

16.12.2013
Источник: SoyaNews
Открывая встречу, Николай Федоров отметил, что Липецкая область является лидером по ряду направлений АПК. Это подтвердили и цифры, приведенные в докладе директора департамента растениеводства, химизации и защиты растений Минсельхоза России Петра Чекмарёва. По производству и урожайности основных растениеводческих культур наш регион входит в десятку лучших субъектов Российской Федерации. Исключение составляет показатели по производству зерна – 13 место по РФ, но при этом по его урожайности область на девятом месте.

Основные итоги аграрного года подвел заместитель главы администрации Липецкой области Николай Тагинцев. Липецкая область по ряду позиций является самодостаточным регионом. Основополагающим направлением отрасли растениеводства является зерновое хозяйство. В текущем году сбор зерна достиг 2,8 млн тонн.

Результаты производства сахарной свеклы на территории области за последние годы наглядно демонстрируют, что свекловодство области вышло на качественно новый уровень. Валовой сбор корнеплодов приблизился к четырем млн тонн. Благодаря господдержке продолжается модернизация сахарных заводов. В этом году мощность переработки выросла на четыре тыс. тонн свеклы в сутки и составила 31,4 тыс. тонн. Выход сахара увеличился по сравнению с прошлым годом в два раза - с 3,5 до 7 тонн.

Валовой сбор масличных культур за 2013 год достиг 500 тыс. тонн. Выработка масла составляет 53 тыс. тонны, к 2020 году намечено довести объем до 220 тыс. тонн.

Коснулся Николай Тагинцев и перспективных направлений растениеводства. В регионе предполагается сделать упор на увеличении производства картофеля. Целевой показатель, на который будут ориентироваться аграрии, установлен на отметке в 500 тысяч тонн. В работе находится еще один интересный инвестиционный проект стоимостью в 1,2 млрд рублей по выращиванию грибов. При запуске на полную мощность предполагается выращивать до шести тысяч тонн шампиньонов.

В ходе совещания с предложениями о господдержке, в частности, молочного животноводства и сахароперерабатывающей отрасли выступили председатель Ассоциации сельхозтоваропроизводителей Липецкой области Евгения Уваркина и председатель Совета директоров ЗАО "Зерос" Николай Бобин.

Глава Липецкой области Олег Королёв обратился к министру с предложением разработать федеральную целевую программу по развитию кооперации.

Подводя итоги, Николай Федоров отметил, что все инициативы сельхозпроизводителей найдут отражение в итоговом протоколе совещания и будут в дальнейшем проработаны в Министерстве.

"Липецкая область не формально, а увлеченно занимается аграрным сектором. В свою очередь Минсельхоз нуждается в регионах – инициаторах. Липецкая область представляет много проектов. Темы модернизации сахарной промышленности, темы глубокой переработки зерна, темы развития сельской кооперации - эти направления требуют фундаментальной поддержки. Мне очень приятно, что по всем этим непростым вопросам есть полное понимание федерального министерства и регионального руководства", - отметил Николай Федоров.

Он также подчеркнул, что доволен сотрудничеством с Липецкой областью в рамках соглашения о реализации мероприятий Государственной программы развития сельского хозяйства на 2013-2020 годы, и заверил, что объемы консолидации ресурсов будут только расти.

В свою очередь Олег Королев поблагодарил Николая Федорова за поддержку в выполнении тех задач, которые сегодня поставлены сегодня перед субъектами и аграриями Президентом РФ Владимиром Путиным.

"Сельское хозяйство – это не только производство, это образ жизни. Нам, регионам, особенно хочется поработать над достатком людей села, который невозможен без развития кооперации. Это ключевое направление, и отрадно, что мы находим понимание в этом вопросе. Николай Васильевич при поддержке Президента нашей страны уже провел первый съезд кооператоров, готовится второй. Думаю, что совместными усилиями мы сумеем обеспечить повышение благосостояние селян", - сказал глава Липецкой области.

В завершение работы Николай Федоров и глава администрации Липецкой области Олег Королев вручили десяти передовикам АПК региона благодарности Министерства сельского хозяйства Российской Федерации за многолетний, добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса. ИА SoyaNews




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews