Рабобанк прогнозирует снижение цен на кукурузу и сою в 2014г.

Снижение мировых цен на сельхозпродукцию, в т.ч. кукурузу и соевые бобы, вероятно, продолжится в 2014г., поскольку мировое предложение остается вполне достаточным, прогнозирует Рабобанк.

17.12.2013
Источник: http://www.zol.ru/
После десятилетия, в течение которого волатильность на мировых рынках сельхозпродукции увеличивалась, а цены на многие товары взлетали до рекордных уровней, мир входит в период более уравновешенных спроса и предложения.

В течение 2013г. мировые запасы восстановились благодаря увеличению урожая, а темпы роста потребления замедлились. В 2014г. расширение посевных площадей под зерновыми и масличными культурами, а также вероятное уменьшение спроса на сырье со стороны производителей биотоплива приведет к снижению цен на большинство зерновых и масличных культур.

По прогнозам Рабобанка, к четвертому кварталу следующего года цена кукурузы может уменьшиться с текущих 4,315 $/бушель до 4,1 $/бушель, соевых бобов – с 13,125 $/бушель до 10,7 $/бушель.

Прогноз цен на пшеницу – нейтральный. Сейчас мартовский контракт на пшеницу на Чикагской товарной бирже (CBOT) торгуется по цене 6,33 $/бушель, декабрьский (2014г.) – по 6,65 $/бушель. Во втором, третьем и четвертом квартале следующего года цена пшеницы может составить 6,4 $/бушель. По мнению экспертов Рабобанка, рынок пшеницы «точно уравновешен», и в то же время обильное предложение кукурузы всё ещё может ослабить спрос.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews